В Хлютской СОШ провели шахматный турнир

20 февраля 2023 года в Хлютской СОШ прошёл шахматный турнир среди учащихся 3-5 классов, посвященный Дню защитника Отечества, организованный руководителем кружка «Шахматы» Исмаиловым Абдуллой Исмаиловичем.
Напомним, что в ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место.
Турнир был проведен в кабинете «Точка роста». 22 февраля Разработали Положение, назначили судей: школьного учителя по шахматам Ашурбекова Ашурбека Алимурадовича и учителей Уруджева Абдулбера Абдужелиловича, Микаилову Джамилю Микаиловну, Курбанова Санидина Летифовича, заместителя директора школы по воспитательной работе Раджабова Раджаба Демировича и представителя родительского комитета Абдуллаева Рикарда Сейфуллаевича.
И вот начинается турнир: 12 участников ждут начала поединков. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.
И вот началась игра: 6 пар учащихся внимательно оценивают позиции соперников. Наиболее важными для ученика в шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением, и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.
Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.
Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений.
Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: среди победителей оказались: Алимурадов Алимурад (1 место), Абдуллаев Рикард (2 место) и Алимурадов Хаджимурад (3 место).
Победители турнира были награждены грамотами руководителем «Точка роста» Микаиловой Д. М. на торжественной линейке, посвященный Дню защитника Отечества.

Абдулла Исмаилов,
с. Хлют