Мы одна страна и один большой народ

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию вызвало повышенный интерес во всём мире. Президент в своем обращении остановился на тех вопросах, которые так волнуют жителей нашей страны. Значительная часть была посвящена экономике, социальным вопросам, культуре, обороне страны, образованию и СВО, а также интеграции новых территорий.
Наверняка, все, кто внимательно слушал Президента страны, обратили внимание, что в Послании очень емко и четко обозначены все сферы жизни общества, начиная от экономики и заканчивая геополитикой.

Что касается политики запада, Президент подчеркнул: «С людскими жертвами никто на западе не считается, поскольку на кону стоят миллионы долларов».
Начиная Послание, Путин задал ожидаемо серьезный тон: нынешние события он назвал историческими, время – сложным, а нацистский режим – давней угрозой, с которой пришлось столкнуться не по нашей, конечно, вине. «Мы делали все возможное, действительно все возможное, для того чтобы решить эту проблему мирными средствами», – заявил Путин, намекая на то, что спецоперация год назад началась по причине срыва минских соглашений.
Кроме того, ему было важно заявить, почему сражается Российская армия: «Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить». Саму же Украину он считает не отдельным, а «порабощенным» Западом проектом «Анти-Россия».
«Горжусь – думаю, что все мы гордимся, – что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, в чём смысл действий, которые мы делаем, поддержали наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества. Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты,- отметил Президент.
В Послании Президента страны перед нами не только поставлены конкретные задачи, в них, в большинстве своем обозначены пути их решения.
Что касается развития экономики страны, то я обратил внимание на следующие тезисы: инвестирование 4,5 трлн рублей в строительство и ремонт систем ЖКХ, продолжение программы социальной газификации, которая теперь станет постоянной, и увеличение МРОТ. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 процента и составит 19 242 рубля с 1 января 2024 года. Также было сказано, что мощный импульс получит инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Все это важно и для нашего района.
Как педагог мне было интересно слушать Президента об изменениях в образовании. Особенно понравились слова, которые произнёс Владимир Владимирович: «Благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути прифронтовых, условиях».
Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя — об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда…», — отметил Президент.
В условиях такого беспрецедентного давления на нашу страну Президент в своем Послании очень много внимания уделил социальной сфере. Вся речь Президента была направлена на защиту страны и на благосостояние народа.
Как заявил Владимир Владимирович Путин, одна из ключевых задач правительства – создавать условия для образования и реализации молодёжи. «У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны», – отметил руководитель страны в своём Послании Федеральному Собранию.
Объявил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию также о новой реформе системы высшего образования. Она, по сути, объединит бакалавриат и специалитет в базовый уровень высшей школы. При этом сохранится и магистратура — она будет решать задачу углубления знаний по узким специальностям. Аспирантуре обещана отдельная роль — подготовки научных и преподавательских кадров. Основным же изменением станет то, что продолжительность обучения на базовом уровне будет варьироваться и зависеть от требований рынка труда и конкретной профессии. В новой системе к каждой профессии будет особый подход. Если нужно учиться четыре года — будет четыре. Нужно шесть — будет шесть. Причем для одних и тех же специальностей предлагается выбирать курсы разной углубленности. Как вариант остается и магистратура – это уже для узкой специализации. Переход к ней должен быть плавным и продуманным до мелочей.
Кроме того, принято очень много решений на федеральном уровне, которые дадут дополнительный импульс развитию транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах. Это и решения в области ЖКХ, здравоохранения, продолжение программы бесплатной газификации, которая распространится на социальные объекты. Глава государства затронул вопросы всех ступеней образования. Радует, что вектор развития района созвучен направлению движения всей страны.
Ещё один важный пункт – вопросы газификации и обеспечения электроснабжением. Этот вопрос является актуальным и для нашего района. Ведь наш район ещё не газифицирован до сих пор. Так что есть надежда, что в ближайшем будущем и у жителей Рутульского района будет долгожданный газ.
Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию было социально ориентировано, несмотря на сегодняшнее сложное время. Сохранение курса на развитие, изменения структуры экономики – глава государства посчитал жизненной необходимостью: «Стратегическая задача — вывести экономику на новый уровень».
Путин заверил, что Россия «ответит на любые вызовы». «Все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами», – резюмировал он.
Я пожелаю нашему Президенту скорейшей реализации всех намеченных планов и идей на благо жителей всей России, отличного здоровья, надёжных и верных единомышленников и большого личного счастья!
Пусть удача сопутствует нашему Президенту во всех его начинаниях и поскорее воцарится мир на нашей земле! Аминь!

Ямудин Таибов,
директор МКОУ «Рутульская
СОШ №1 им. И. Гусейнова»