Современный диализный центр появился в РКБ

В Дагестане решается проблема с диализными центрами. В регионе на базе Республиканской клинической больницы запущено обновленное отделение для больных на гемодиализе.Как рассказал в интервью специальному корреспонденту ГТРК «Дагестан» Нурлану Алиеву, один из посетителей, появление нового отделения значительно улучшит ситуацию в этой сфере.

Жизненно необходимым для Руслана Абдурахманова гемодиализ стал три года назад. С тех пор значительную часть своей жизни он тратит на дорогу от Избербаша до Махачкалы, приезжая в столицу дважды в неделю. А затем долгие и утомительные 4 часа на койке у аппарата. Именно от него и зависит здоровье мужчины.  В республиканскую клиническую больницу для процедуры он приезжал с первого дня. Сейчас, когда условия здесь заметно улучшились, пациент тем более не думает менять уже привычное госучреждение на  частное.

Новый зал в больнице открыли недавно. Здесь 10 новейших японских аппаратов. Хотя сами медики объясняют: качество процедуры никак не зависит от техники. Главное в сеансе очистки крови – диализаторы, а здесь они самые лучшие. А еще мало кто знает, но очищает кровь в системе дистиллированная вода. Она подается в отделение из этого помещения. Здесь специально установили многоуровневую систему очистки. И такому фильтру нет аналогов  в республике.

«В случае, если изменится состав воды или ее уровень PH, система даст сигнал и подача автоматически прекратится. Помимо этого в отделении нефрологии есть своя реанимация. Что немаловажно. Ведь процедура диализа сопряжена с риском» — рассказала в интервью старшая медсестра, Динара Ибрагимова.

По словам заместителя главного врача РКБ   Сабибулы Абдулаева, сеанс гемодиализа проводится с применением кроворазжижающих препаратов, может возникнуть угроза тромбофилии.

«Мы единственные, у кого есть реанимация, чтобы в случае осложнений оказать помощь» — отметил он.

По словам врачей, нередко к ним в реанимацию поступают пациенты из частных центров, где нет возможности реанимировать. Однако люди, не зная этого, пытаются попасть именно в частные учреждения, где внешне условия получше, и организована доставка лежачих больных. Но в итоге получилось  так, что в этой сфере не всё так гладко. Республиканский ФОМС последние годы отдавал предпочтение именно частникам. А обычные больницы оставались ни с чем. Эту тему Владимир Васильев поднял даже на очередном заседании Совета безопасности.

«Мы сейчас никак не можем оторвать ФОМС от частных медучреждений. Те же услуги оказывают, что и государственные, но почему-то им преференций больше давал наш ФОМС, чего вообще не должно было делаться» — отметил в ходе совбеза Васильев.

По неофициальным данным, в частные диализные центры направляли даже тех, кто в этой процедуре не нуждается. А чем больше пациентов по линии ФОМСа, тем больше денег от фонда. Для сравнения. После открытия в республике частных центров, нуждающихся в этой процедуре стало в два раза больше. Был ли тут взаимовыгодный сговор, решат правоохранительные органы. Ну а новое руководство Минздрава уже начало исправлять ситуацию.

«В первую очередь мы работаем в ваших интересах. Конечно, у вас есть выбор и вам это решать,  где лечиться, однако недопустимо использовать беду другого человека в своих корыстных интересах. Я вас заверяю, что  качество медицинской помощи в Республиканской клинической больнице и других государственных медицинских учреждениях будет не хуже, если не лучше и мы делаем для этого все необходимое. Благодаря поддержке руководства республики закупается новое оборудование, создаются комфортные условия для пациентов», — заверил Министр здравоохранения на встрече с диализными больными.