ВИЛЛИ ТОКАРЕВ: «Я БЛАГОДАРЕН ДАГЕСТАНУ ЗА МОЁ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ДЕТСТВО»

87_5748e20adef0c66762027bc7b30e20d1Вилли Токарев, популярный исполнитель песен в стиле «шансон», композитор и поэт-песенник, в интервью первому горско-еврейскому интернет-телеканалу STMEGI TV поделился воспоминаниями о своем детстве, проведенном в Дагестане.В. Токарев, 83-летний шансонье, семья которого прожила пять лет г. Каспийск, с восхищением начинает свой рассказ теплыми воспоминаниями о завораживающей природе горного края, о Кавказский горах, о тихом и бурном Каспийском море, о горцах в высокогорных аулах, их доброте и щедрости, о своих друзьях и невероятно богатом, по его мнению, этническом многообразии Дагестана.

«Дагестан для меня – это фундамент моего здоровья. Отца забрали в армию. Он танкистом всю войну прошел, а мы с мамой по его просьбе отправились в Дагестан к его другу, который работал там на заводе. И вот пять лет мы жили в Дагестане. За это время (и потом тоже, после войны) я Кавказские горы, можно сказать, обшарил. Я был в Карабудахкенте, Сергокале, в Кубачи… Это все перевалы гор и деревни, деревни… Какие люди жизнерадостные и добрые! Они всегда нас кормили, поили и встречали как каких-то пришельцев откуда-то. Потому что, чтобы добраться туда, в горы, не было ни троп, ни дорог. А им ничего не было нужно. У них все есть там!

Я еще полюбил этот край, потому что там Каспийское море. Оно иногда тихое бывает, штиль такой, как будто ничего нет. Но оно бывает и таким грозным, что волны поднимаются высотой с трехэтажный дом. И вот моим любимым занятием было, когда этот шторм, идет эта волна, катится, и я прыгал в самый низ, нырял в эту бучу и меня швыряло как котенка, а потом выбрасывало на берег. Это было для меня большим удовольствием!

Там стоял завод (ныне «Дагдизель»). В пяти километрах от берега моря. Мы плавали – пять километров туда, пять обратно. Я плавал как рыба, потому что всегда проводил время на Каспийском море. Там чудесный песок, чудесное лето! Дагестан – это, конечно, удивительное место!

Я хочу сказать, что на свете есть много мест, где горы, все красиво, но Дагестан – это что-то особенное! По берегам 60 наречий, языков! Представляете?! Это невозможно себе представить! И они не понимают друг друга, потому что аварский, лакский… – это разные языки. А их там 60! И вот я жил среди этих людей и там нисколько не было национального шовинизма, были дружны люди любых национальностей. Там люди просто любили друг друга как человек человека.

Отец потом вернулся с победой, построил дом, сад: виноград, яблони, груши. Там у нас был участок, почти в центре города. Там земля такая была плодородная. Все было: помидоры, лук, огурцы… Все у нас было свежее. Это было что-то вообще! Детство у меня в Дагестане было таким фантастическим! И главное – у меня были друзья: Адам, он лакец был, тоже писал стихи, и много-много других, с которыми я делился иногда кусочком хлеба, потому что во время войны, пять лет, мы с мамой получали по сто грамм хлеба и две поварешки какого-то супа. Пять лет так жили, представляете? В голоде и холоде. Но это неважно. Выдержали. И потом начался рай, потому что отец был трудолюбив, очень талантлив во многих делах. Он тогда уже работал начальником цеха (вы представляете: его взяли начальником цеха!). И он еще был великолепный водитель. После танка, конечно, любой автомобиль был ему как игрушка.

Я благодарен Дагестану, за то, что я тогда получил фундамент моего здоровья, выносливости, силы и всего остального, что нужно человеку для жизни», – поделился своими восхитительными воспоминаниями о Дагестане популярный шансонье.

Вилли (Вилен) Иванович Токарев потомок кубанских казаков, родился 11 ноября 1934 года в хуторе Чернышев Шовгенского района Адыгейской автономной области Северо-Кавказского края РСФСР.

Семья переехала в Дагестан в 1945 году. Вилли работал на корабле кочегаром. В 1948 году совершил свое первое морское плавание. Служил в войсках связи, а после увольнения в запас переехал в Ленинград, после чего и началась его карьера как автора песен и исполнителя.

Окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова. Во время учебы работал в оркестре Анатолия Кролла, с Эдитой Пьехой и другими звездами советской эстрады, популярными музыкальными коллективами.

В начале 70-х уехал в Мурманск из-за гонений на джазовых исполнителей. В 1974-м эмигрировал в США. Работал там сначала почтальоном, таксистом, а потом начал петь. Пел в русском ресторане, выпускал музыкальные пластинки и получил большую популярность среди русскоязычных эмигрантов. Там Вилли Токарев основал свою звукозаписывающую компанию и записал около двадцати альбомов.

В 1989 году прилетел в Советский Союз с гастролями. Дал по всему СССР 70 концертов, имевших огромный успех. В 2005 году переехал в Москву и по настоящее время живет там.