Дагестанцам напоминают о необходимости своевременно сообщать в правоохранительные органы о признаках и фактах подготовки другими людьми к совершению терактов и иных противоправных действий, целью которых является дестабилизация обстановки.

Если вы стали свидетелями такого разговора или кто-то из знакомых поделился замыслом, нужно незамедлительно позвонить на Единый экстренный канал помощи «112» или в полицию — «102».

При обнаружении бесхозного предмета в общественном месте, не прикасайтесь к нему и осмотритесь. Если кто-то из окружающих показался вам подозрительным – не пытайтесь задерживать его самостоятельно и постарайтесь запомнить его, чтобы потом передать всю информацию сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, что в России за несообщение о готовящемся теракте предусмотрена уголовная ответственность по статье 205.6 Уголовного кодекса РФ. Причём, наказанию подлежат лица от 14 лет. Виновных могут оштрафовать на 100 тысяч рублей, назначить им принудительные работы на 1 год или же приговорить к лишению свободы на этот же срок.


Источник:  https://mirmol.ru/antiterror/dagestancam-napominajut-o-neobhodimosti-soobshhat-o-priznakah-i-faktah-podgotovki-k-soversheniju-teraktov/