В Дагестане пройдет Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России

Об этом сообщило Минкультуры Дагестана. В ведомстве отметили, что мероприятие состоится с 26 по 29 мая в рамках Всероссийского фестиваля-праздника творчества и традиций «Вместе мы — Россия!».
В фестивале примут участие творческие коллективы из Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Донецкой Народной Республики и Дагестана.
Одновременно, в эти же дни, фестиваль «Вместе мы — Россия!» будет проходить на берегу Баренцева моря в Мурманске. В каждом регионе запланированы десятки акций с участием уникальных исполнителей.
В Дагестане в эти дни состоятся концерты, будут работать выставки-подворья традиционной культуры с участием фольклорных групп, мастер-классы, выставка самодеятельных художников и круглый стол, где участники обсудят сохранение, развитие и актуализацию традиционной культуры народов России.
Кульминацией проекта станет телемост «С южных гор до северных морей!», который в прямом эфире объединит две фестивальные столицы.
Удивительной красоты природа двух регионов, многонациональные традиции, разноцветье костюмов, мелодий и орнаментов — это и многое другое увидят зрители и гости гала-концерта, который состоится 28 мая на площади имени Ленина в Махачкале.
Фестиваль-форум культуры и традиций народов Юга России «Вместе мы -Россия!» реализуется в целях сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия народов России.
Учредителями и организаторами проекта являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, а также Министерство культуры РД и Республиканский дом народного творчества.

Источник: