На страже человечества

Как известно, ветеринар одна из древних профессий на Земле. Основной задачей ветеринарной службе является охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных. В функции ветеринарной службы входит организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных.
У ветеринаров есть крылатая фраза: «Медицина лечит человека, а ветеринария всё человечество.»
Этой необходимой работой занимаются в своей повседневной жизни и ветврачи Рутульского ветуправления. Чтобы обезопасить людей и животных от всевозможных заболеваний, работники ветслужбы с наступлением тёплой погоды приступили к проведению вакцинации животных и отбору крови для лабораторных анализов.
Одним из таких участков был Нижне-Катрухский ветеринарный пункт. Заведующий этим пунктом Закуев Мердан Исмиханович со своими фельдшерами Гаджихановым Керамом (Аракул) и Гасановым Байрамом (Верхний Катрух) в настоящее время отбирают кровь крупного рогатого скота на бруцеллёз и лейкоз. Одновременно проводят и прививки против сибирской язвы и эмкара. На ихнем участке порядка 400 голов крупного рогатого скота. После этого они приступят к взятию крови и прививкам мелко рогатого скота и лошадей.
Как заявил Мердан Закуев, в настоящее время на подопечном ему участке нет фактов заразных заболеваний (бруцеллез, туберкулёз и др.) Отметил, что с населением проводится работа о проведении профилактических мероприятий к выявлению больных животных, если таковые у них есть. Многие владельцы домашних животных с пониманием относятся к таким мероприятиям, но есть и такие, которые при наличии у них больных животных отрицают этот факт. Надо напомнить таким владельцам, что продукция от этих больных животных употребляется ими самими в пищу, реализуется другим жителям в своих населенных пунктах. Употребление таких продуктов в последствии обязательно отражается на здоровье людей.
«Чтобы не допускать подобные факты, всем нам надо серьёзно отнестись к требования ветеринарной службы», — говорит Мердан Закуев.
Хочется надеяться что владельцы животных и в дальнейшем будут сторонниками проведения всех ветеринарных мероприятий во избежание распространения болезней животных и людей.

Юрий Магомедов