Дагестанец Анар Эминов получил орден Мужества за подвиг при спасении людей в зоне СВО

Эминов Анар Абдуллаевич из Рутульского района Дагестана находился в зоне проведения специальной военной операции как гражданский специалист.
В декабре 2022 года ночью одно из общежитий, где размещались мобилизованные военные и гражданские специалисты, было подвергнуто укронацистами массированному ракетному обстрелу. Многоэтажное жилое сооружение получило сильные повреждения и загорелось.
Анар был отброшен взрывной волной и пришел в себя, находясь под обломками строения.
Услышав голоса о помощи, он выбрался из-под обломков и в дыму пожарища ринулся на спасение людей.
Пока была возможность, бесстрашный горец совместно с другими добровольными спасателями вытаскивал из огня раненых людей, спасал их до тех пор, пока здание полностью не поглотил огонь…
Анар сам тоже, как потом оказалось, при взрыве был контужен, но рискуя собою, выносил из горящего общежития людей. И затем он проходил лечение в военном госпитале.
И, к счастью, подвиг смелого горца Анара Эминова не остался забытым: 28 марта 2023 года в Москве, в День войск национальной гвардии России, проводилось чествование героев СВО. И в рамках данных церемоний уроженец с.Аран Ихрекского сельского поселения Рутульского района Дагестана «за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, а также за смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с риском для жизни», Эминов Анар Абдуллаевич из рук мэра столицы России Сергея Собянина получил за свой подвиг высокую оценку Родины — государственную награду РФ орден Мужества.

Къинады САИД