Б. Магомедов прокомментировал интервью С. Меликова по итогам Послания Президента В. Путина

О реализации в Республике Дагестан поручений Президента РФ

Как мы все знаем, Глава Республики Дагестан Меликов Сергей Алимович по итогам Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина на республиканском телевизионном канале ГТРК «Дагестан» дал подробное интервью.
В беседе с директором телеканала Луизой Алихановой Сергей Алимович подробно рассказал о реализации в Республике Дагестан поручений Президента России, которые тематически относились поддержке участников СВО и их семей, интенсивного развития экономики, строительства и введения в эксплуатацию новых объектов социального, образовательного, культурного и т.п. направления, (многие из которых охвачены в рамках федеральных и региональных нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «БКД»), и многие другие.
Глава региона при этом подчеркнул, что в аудитории нынешнего мероприятия царила особая атмосфера: вместе с обычно присутствовавшими госслужащими и руководителями заметно много находилось и молодых военнослужащих. И относительно воинов генерал Меликов подчеркнул, что большинство из них только что прибыли с передовой СВО и были награжденными боевыми государственными наградами.
Всё это говорит о едином нашем стремлении защитить нашу страну, наше Отечество, – отметил Меликов.
Глава Дагестана в данном контексте отметил еще, что одним из всего востребованного ряда стало поручение Владимира Владимировича федеральному правительству о необходимости создания государственного фонда по поддержке участников СВО. При этом руководитель нашего региона заявил, что в Дагестане на всех уровнях власти своевременно оказывается поддержка семей военнослужащих: уже в марте 2022 года был срочно создан региональный фонд под общероссийским лозунгом объединения и сплочения «Все вместе».
И тут же сообщил, что в данное время у нас также ведется работа над созданием Комитета по делам ветеранов, который будет способствовать аккумулированию воедино все проблемы военнослужащих и скорейшему их решению.
С. Меликов коснулся также и вопроса о постоянно вводимых Западом санкций, и ограничений в адрес нашего государства, и о востребованности данными вызовами искать новые направления развития экономики, как всей страны, так и отдельных ее субъектов. И сообщает, что в республике были своевременно проведены пересмотры подходов к развитию сферы функционирования среднего и малого бизнеса, и что способствовали удержанию бизнеса в Дагестане от падения, а затем и продолжить его развитие.
Глава РД далее остановился на том, что В. Путин в Послании отметил, что для развития в РФ промышленного производства необходимо развивать среднее профессиональное образование, и что Президентом России поставлена задача в течение ближайших 5 лет подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий.
По словам Сергея Меликова, в Республике Дагестан также ощущается дефицит в специалистах в различных сферах экономики, и что в данном направлении в регионе запланировано на базе имеющихся в регионе ВУЗов открыть дополнительно средние учебные заведения и подобные образовательные школы: они будут для промышленности выпускать молодых специалистов так называемых рабочих профессий.

Магомедов Байрамбек Бейдуллаевич, редактор республиканской газеты «Рутульские новости»