Дорога до села Зизик Сулейман-Стальского района будет засфальтирована до конца года

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Сулейман-Стальском и Дербентском районах.

В ходе совещания участники обсудили строительство школы и дошкольного образовательного учреждения в селе Зизик Сулейман-Стальского района и ход реализации инвестпроектов ООО «Алияк».

«Вы знаете, что Сергей Алимович Меликов поручил мне, как куратору Сулейман-Стальского района, организовать совещание и подготовить дорожную карту по всем реализуемым в районепроектам. Глава Дагестана с рабочей поездкой недавно побывал в Сулейман-Стальском районе и посетил семью командира мотострелковой бригады, полковника Марата Гаджибалаева, который героически погиб, выполняя воинский долг в ходе СВО. Когда глава республики спросил, чем он может помочь семье, отец героя попросил создать условия для жителей села. Речь шла о строительстве школы и детского сада, а также подведения соответствующей инфраструктуры. Ход строительства этих объектов мы обсудим в первую очередь. В рамках поездки глава республики также посетил объекты инвестпроекта «Алияк», реализацию которых тоже мы сегодня обсудим. Эти вопросы на особом контроле у Сергея Алимовича»,- сказал Абдулмуталибов, открывая совещание.

О том, на какой стадии подготовка к строительству социальных объектов в селе Зизик рассказал врио главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев. По его словам, для строительства школы на 120 ученических мест и детского сада на 60 мест уже определены земельные участки площадью 1 гектар и 50 сотых, а также подготовлены задания на проектирования для дальнейшего согласования в Минстрое и Минобрнауки РД.

Комментируя вышесказанное, министр образования и науки РД Яхья Бучаев подтвердил, что потребность строительства этих объектов на самом деле существует.

«В настоящее время количество обучающихся в школе в селе Зизик составляет 114 человек, что касается дошкольного образовательного учреждения, в настоящее время в электронной очереди детского сада состоят 83 ребенка. Минобрнауки РД утвердит задание на проектирование школы и детсада, как только Минстрой его согласует», -озвучил он.

В свою очередь, замминистра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедов предложил рассмотреть возможность объединенного строительства.

«С учетом того, что в соседнем селе Нютюг будет начато строительство школы, предлагаю объединить начальную школу и детский сад»,-  сказал Ахмедов.

Выслушав выступающих, Нариман Абдулмуталибов поручил главе района проанализировать предложение и согласовать его с жителями села.

«Завтра же проработайте вопрос с Минэкономразвития, после этого жду от вас обдуманного и обоснованного ответа»,- сказал он.

Переходя ко второй теме повестки, вице-премьер отметил, что инвестор ООО «Алияк» реализует в южном Дагестане несколько крупных проектов, среди которых: строительство лечебно-оздоровительного центра «Кпул-Ятар» в селе Орта-Стал, гостиницы «Алияк» на 60 мест в селе Касумкент Сулейман-Стальского района, туристическо-развлекательного комплекса «Песчаный берег» в с. Мичурино Дербентского района и создание животноводческого кластера полного цикла.

«Инвестор выделил порядка 1,5 млрд рублей на реализацию этих проектов, но никак не может начать строительство некоторых объектов из-за отсутствия качественного электроснабжения, водоснабжения и других инженерных коммуникаций. На оборудование молочной переработки, для комплектования строящихся зданий и ферм, приобретение КРС, транспортных средств, техники и так далее, уже освоено около 500 млн рублей.

Инвестор очень серьезный и солидный.  Задача Правительства РДпомочь в сопровождении этих проектов. Более того, сообщаю для сведения, инвестор взял на себя социальные обязательства по поддержке культурно-образовательных проектов, по строительству и проектированию социальных и инженерных объектов: дорог, сельского клуба, школы, детского сада, врачебной амбулатории, мечети. На все эти цели уже израсходовано свыше 40 млн. рублей», — подчеркнул он.

В ходе совещания ответственные представителям министерств и ведомств, рассказали, какие шаги в этом направлении уже предприняты.

Подводя итоги, Нариман Абдулмуталибов поручил определить в ведомствах ответственных за реализацию инвеспроектов, составить план-график по тем задачам, которые стоят перед ними и предоставлять еженедельные отчеты по их исполнению.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан