Управляющий Отделения СФ РФ по Дагестану дал разъяснения по «единому пособию»

Управляющий Отделения Социального фонда РФ по РД Магомед Исаев рассказал, что «единое пособие» упрощает систему поддержки семей с детьми, которые имеют низкие доходы.

«С 1 января 2023 года введено единое пособие для нуждающихся семей, которое будет выплачиваться с момента беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Если семья сейчас получает какие-то пособия в размере 100% из тех, что вошли в единое пособие, то ей не нужно подавать новое заявление – выплаты продолжатся до назначенного срока. Если сейчас пособие выплачивается в размере 50% или 75%, то с 1 января 2023 года семья вправе подать новое заявление на единую выплату, поскольку может быть установлена большая сумма выплаты», – прокомментировал Исаев.

Управляющий рассказал, что на единое пособие претендуют 446 515 тысяч дагестанских семей.

Напомним, что заявление на получение единого пособия можно подать несколькими способами: через портал «Госуслуги»; лично в клиентской службе Отделения Социального фонда по Республике Дагестан в городах и районах республики; либо в МФЦ.

Магомед Исаев отметил, что клиентские службы Социального фонда организованны в бывших офисах клиентских служб Пенсионного фонда Дагестана.

Источник: РИА «Дагестан»