В отношении лесного инспектора Дагестана вынесен обвинительный приговор

В Республике Дагестан по материалам проверки Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки деревьев в отношении лесного инспектора вынесен обвинительный приговор.

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению общественной экологической организации, в ходе которой выявила незаконную рубку зеленых насаждений на территории Хасавюртовского лесничества Республики Дагестан.
Установлено, что ненадлежащее исполнение обязанностей государственным лесным инспектором, который не осуществлял патрулирование закрепленной территории, привело к незаконной вырубке более 300 деревьев различных пород.
В результате браконьерской рубки лесному фонду причинен ущерб на сумму более 22 млн рублей.
По материалам проверки природоохранной прокуратуры следственным органом в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 293 УК РФ (халатность).
Хасавюртовским городским судом в отношении должностного лица ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора М.О. Лукьянов

Источник: