УДОВЛЕТВОРЕНО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

Решением Ахтынского районного суда от 21.07.2022 удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры Рутульского района, направленное в порядке ч. 1 ст. 39 КАС РФ в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте militaryarms.ru запрещенной на территории Российской Федерации.
Проведенной проверкой установлено, что интернет-сайт militaryarms.ru, доступный для российских пользователей, содержит информацию, запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством, а именно содержит рекламу и предложение различных способов незаконного приобретения военного билета путем покупки, чтобы не проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве дополнительной информации указываются цена (в рублях) за приобретения данного документа в различных регионах России.
Вход на сайт свободный, предварительная регистрация и пароль не требуется, ознакомиться с содержанием данных сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Размещенная на сайте militaryarms.ru информация является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с чем необходимо ограничить доступ к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения противоправных действий.

Ф. К. Лагметова,
Заместитель прокурора района,
старший советник юстиции