В Каспийске прошел масштабный военно-морской парад ко Дню ВМФ

31 июля в Каспийске с участием Главы Республики Дагестан Сергея Меликова прошел масштабный военно-морской парад, посвященный Дню Военно-Морского Флота России.

На территории 71-го военного городка руководителя республики встретил Командующий Каспийской флотилией Александр Пешков. На катере они направились к парадному строю кораблей флотилии и поздравили экипажи с праздником.

Продолжилось мероприятие просмотром поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем военно-морского флота. В своём выступлении глава государства подчеркнул: «Морская служба – это призвание. Флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твёрдая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей. Слово военных моряков незыблемо, а усердие безгранично.

Эти вековые традиции получили развитие в новом Корабельном уставе Военно-Морского Флота – сегодня он был мною подписан. Утверждена также и новая Морская доктрина России.

Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России – и экономических, и жизненно важных, стратегических. Прежде всего это наши арктические акватории, воды Чёрного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твёрдо и всеми средствами.

Ключевое здесь – это возможности Военно-Морского Флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются».

Затем командующий морским парадом — командир соединения надводных кораблей, капитан 1 ранга Сергей Зотов доложил о готовности к началу Морского парада и военно-спортивного праздника, посвященного Дню ВМФ России.

В парадном строю кораблей были представлены ракетные, артиллерийские и пограничные корабли различных проектов, которые имеют мощное вооружение, хорошие мореходные и маневренные качества. В их числе: малый артиллерийский корабль «Волгодонск» — первый корабль проекта «Буян», пограничный сторожевой корабль «Валентин Пикуль», базовый тральщик «Магомед Гаджиев», судно контроля физических полей СФП-95, пограничный сторожевой «Бриллиант» — современный проект корабля класса «Охотник», оснащённый новейшими техническими средствами вооружения, а также комплексом для временного базирования вертолета Ка-226, ракетный катер «Ступинец», судно размагничивания «ср-933», ракетный корабль «Дагестан».

Многочисленным зрителям — жителям и гостям республики продемонстрировали водно-спортивный праздник, который начался театрализованным представлением с участием Петра Первого — основателя военно-морского флота России.

Торжественным строем с флагами и фанфарами прошли катер «Альбатрос», катер связи «КСВ-1594», противодиверсионный катер «Юнармеец Каспия», пограничный сторожевой корабль «ПСК-402».

В ходе динамического показа возможностей флотилии военнослужащие разыграли боевые действия в море и на берегу: зрители с большим интересом наблюдали за практическими действиями морских пехотинцев и моряков. Морские и береговые силы КФл отработали пресечение нарушения государственной границы, проделывание прохода в морском минном заграждении, морской бой с кораблями условного противника, нанесение ракетного удара по важным объектам условного противника, оказание помощи судну, терпящему бедствие, ведение противодесантной обороны, высадку морского тактического десанта, бой за высадку на берегу.

Завершили парад спасательные буксиры, которые, маневрируя, устроили фонтан на воде мощными потоками воды из лафетных стволов.

Кроме того, жители и гости города посетили статическую выставку вооружения и военной техники Каспийской флотилии, организованную на территории городского парка им. Халилова.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 1 тысячи военнослужащих, было задействовано порядка 40 кораблей, катеров и судов обеспечения КФл, более 20 единиц военной и специальной техники.

Гостями парада в честь Дня ВМФ в Каспийске стали свыше 25 тысяч человек, не считая многочисленных зрителей, наблюдавших грандиозное шоу с близлежащих пляжей.

Отметим, главный праздник ВМФ проводится в Санкт-Петербурге. Наиболее ярко этот день проходит в городах-штабах четырех флотов: Калининграде, Североморске, Севастополе и Владивостоке. Начиная с 2020 года, в этот список вошёл и Каспийск, где теперь базируется Каспийская флотилия.

В этом году Каспийской флотилии исполняется 300 лет. Датой ее создания принято считать 15 ноября 1722 года, когда указом Петра I был основан военный порт в Астрахани и образована военная флотилия.

Источник: