Количество выявленных фальшивых денег в банках Дагестана снизилось вдвое

В банковском секторе Республики Дагестан в 2020 году выявлены 42 поддельные банкноты. Это на 48% меньше, чем годом ранее. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали крупные купюры номиналом 5000 рублей, таких было 33 штуки.

Также обнаружены 9 поддельных банкнот номиналом 1000 рублей. Общая сумма выявленных банкнот, имеющих признаки подделки, составила 174 тыс. рублей.
«Несмотря на то, что количество поддельных денег в регионе сократилось, риски получить их при расчетах наличными остаются. Если вы обнаружили сомнительную банкноту, то ее можно отнести на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк. Если же вы уверены, что перед вами фальшивка, ее необходимо передать в правоохранительные органы», — комментирует управляющий Отделением Национальным банком по Республике Дагестан Мурад Идрисов.
Наиболее часто фальшивомонетчики подделывают банкноты ранних годов выпуска. Имитировать же модифицированные купюры сложнее и дороже, так как на них количество и качество защитных признаков выше. Вместе с тем важно знать признаки подлинности всех банкнот Банка России. Необходимо проверять не менее четырех защитных признаков. Полный перечень признаков подлинности можно найти на сайте fincult.info и используя мобильное приложение «Банкноты Банка России». Также информация о защитных признаках банкнот всех годов выпуска и модификаций размещена на официальном сайте регулятора www.cbr.ru в разделе «Наличное денежное обращение».
Банк России с 2019 года проводит бесплатное дистанционное обучение кассовых работников по определению подлинности и платежеспособности банкнот. При успешном прохождении обучения и тестирования, кассовые работники получают именной сертификат и специальный отличительный знак. Подробная программа и условия участия – на сайте Университета Банка России university.cbr.ru.

Пресс-служба Отделения-НБ Республика Дагестан