Представители ДГТУ присоединяются к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции

Коллектив Дагестанского государственного технического университета присоединился к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в вузе.

Как подчеркнул ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, 2020 год был непростым для мирового сообщества и для нашей республики.

«Мы столкнулись с пандемией, самоизоляцией, потерей близких, в том числе сотрудники и студенты технического университета, для которых возможность вернуться к нормальной жизни является одной из приоритетных задач. Несомненно, вакцинация является добровольной инициативой, и активная информационная кампания, проводимая в университете, а также сознательность членов нашего коллектива, студентов, личный пример руководящего состава позволяют формировать доверие к эффективности разработанной вакцины и положительную динамику числа вакцинированных», – сказал Суракатов.

Заведующий кафедрой таможенного дела Хаджимурад Халимбеков подчеркнул, что немаловажным фактором позитивного отношения к вакцинации является последующее состояние здоровья вакцинированных, их отзывы, которыми поделились наши сотрудники.

«В процессе своей работы мы каждый день контактируем со студентами и помимо знаний, которые мы им даем, мы должны подавать им правильный пример осознанного выбора и ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких. Именно поэтому я принял решение вакцинироваться. К тому же вся процедура достаточно упорядочена и эффективно реализуется медицинскими сотрудниками, за что хотелось бы их поблагодарить. Вакцина позволит нам вернуться к прежнему, привычному образу жизни без масочного режима и постоянного страха за здоровье своих близких. Прекрасно себя чувствую, как и члены моей семьи, что убеждает меня в правильном выборе», – делится Халимбеков.

Начальник планово-финансового отдела Нина Махмудова рассказывает, что к решению вакцинироваться ее мотивировала работа в коллективе: «В силу специфики своей работы я каждый день сталкиваюсь с большим количеством людей, у меня нет права подвергать их опасности. Благодаря продуманному подходу к организации вакцинации в нашей стране и качественной вакцине данная процедура прошла для меня легко и без осложнений. Призываю и вас вакцинироваться, особенно пожилых людей, находящихся в группе риска».

В рамках антиковидной кампании в течение недели проходил цикл информационно-разъяснительных бесед для преподавателей и студентов университета с ведущими врачами республики, в рамках которых представители ДГТУ могли задать все интересующие их вопросы о вакцине и процедуре вакцинации в Республике Дагестан.

«Зачастую причиной отказов от вакцинации становится недостаточная степень доверия к эффективности вакцины и страх осложнений, связанные с незнанием ключевых аспектов и статистики. Поэтому мы в первую очередь приняли решение о проведении цикла информационных встреч со специалистами в данной области. Наша главная задача заключалась в проведении разъяснительной работы, позволяющей ответить на все интересующие вопросы, получить достоверную информацию от врачей-инфекционистов, что дало положительный результат. Многие, взвесив все риски и преимущества по отношению к своему здоровью, сделали свой выбор в пользу вакцинации», – подчеркнула и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова.

Ею было отмечено, что на данный момент списки желающих пройти вакцинацию пополняются, после чего на территории университета будет развернута мобильная бригада с целью проведения данной процедуры для удобства сотрудников.

«Перед вакцинацией будет проводиться обязательный осмотр врача, анализ крови на антитела и наличие противопоказаний. Только после этого будет принято решение о возможности проведения процедуры. В связи с этим никаких поводов для беспокойств и опасений быть не должно», – рассказала Рагимова.

РИА «Дагестан»