На поддержку овцеводства в Дагестане выделено 210 миллионов рублей

В администрации Левашинского района обсудили вопросы господдержки животноводов региона и регулирования цен на баранину. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В совещании участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов и его заместитель Эмин Шайхгасанов, руководство муниципалитета, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев и сельхозтоваропроизводители Левашинского района.

В ходе встречи Батталов напомнил, что инициативы по развитию АПК региона Сергеем Меликовым в Совете Федерации были поддержаны сенаторами, а ключевые вопросы отдельно прорабатывались с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Далее он сообщил о возникшей в последние годы проблеме недостатка кормовой базы на землях отгонного животноводства вследствие процессов опустынивания.

«В Кочубейской зоне, из-за засухи и иссушающих ветров в октябре 2020 года более 200 тыс. га оказались под угрозой движения песков. На негативный процесс существенное влияние оказало антропогенное воздействие. Жадность отдельных животноводов, допускающих превышение нормы выпаса скота в 4 раза ради сиюминутной выгоды привела к истощению пастбищ», — подчеркнул министр.

Говоря о необходимости восстановления земель Батталов сообщил, что для уменьшения нагрузки на пастбища необходим вывод поголовья с этих земель на откормочные площадки, которые необходимо построить и обеспечить подвоз корма к ним.

«Оптимально будет строительство откормочных площадок на 3 000 голов (каждая). Предполагается что федеральный центр субсидирует до 50% затрат на их постройку. Этот вопрос сейчас рассматривается в головном ведомстве. Также хочу напомнить, что в текущем году на поддержку нового направления в овцеводстве выделено 210 млн рублей», — сказал министр.

Заместитель руководителя Минсельхозпрода региона Эмин Шайхгасанов уточнил, что выделенные средства пойдут на субсидирование сельхозтоваропроизводителей сдающих поголовье на переработку и зарегистрировавших свою продукцию в ИС «Меркурий».

В рамках выездного совещания также рассматривался вопрос искусственного завышения цен на баранину. В связи с этим Баттал Батталов потребовал от животноводов прекратить «играть» с ценами на мясо. Представители муниципалитета также прямо заявили о конкретных попытках искусственного завышения цены на баранину отдельных сельхозтоваропроизводителей.

В пресс-службе напомнили, что аналогичные совещания пройдут и в других районах республики, где животноводство является приоритетным направлением.

РИА «Дагестан»