Вопросы электронной ветеринарной сертификации обсудили на рабочей встрече в Махачкале

10 февраля в Махачкале по инициативе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан состоялась рабочая встреча по вопросу электронной ветеринарной сертификации с участием специалистов Комитета по ветери-нарии РД, а также начальников городских и районных ветеринарных управлений.
Начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД Г.Азаев отметил, что в 2020 году за нарушения законодательства в области вете-ринарии Управлением было составлено более 100 протоколов об админи-стративных правонарушениях по ст.10.6 КоАП РФ, выявлено 137 нару-шений у ветеринарных врачей при оформлении эВСД, в том числе при межсубъектовых перевозках. Также при оформлении эВСД выявлено 157 нарушений у уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, за кото-рые у них приостановлена регистрация и вынесены предупреждения. Со-ставлено 57 протоколов по ст.10.6 КоАП РФ.
Основными нарушениями при оформлении эВСД, по словам высту-пающего, являются – сертификация продукции с истекшими сроками год-ности, продление сроков годности пищевой продукции путем инвентари-зации, оформление производственных эВСД без входящего сырья, нару-шение правил регионализации при перемещении подконтрольного товара.
«Особое беспокойство у Россельхознадзора вызывает ситуация с гашением электронных ветеринарных сопроводительных документов. По данным Управления в республике не гасят эВСД порядка 2 100 хозяй-ствующих субъектов. Организации, которые забывают гасить ВСД, факти-чески нарушают работу прослеживания товара, что приводит к допуще-нию нарушения сроков годности продукции, реализации фальсифициро-ванной и потенциально опасной продукции», – отметил Г.Азаев.

В ходе встречи было принято решение о совместном взаимодействии с Комитетом по ветеринарии РД по исправлению сложившейся ситуации.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД