Налоговая грамотность. Об этом важно знать в новом году!

Уже с 1 января в РФ в налоговых органах стартует декларационная кампания 2021 года.

И в этой связи мыв напоминаем, что необходимо продекларировать доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, транспорта, находящихся в собственности менее 5 или 3 лет, соответственно.
Чтобы выяснить, есть ли у вас обязанность по представлению налоговой декларации, нужно обратиться в свой Личный кабинет. В ЛК у вас будет отображается информация об имуществе, снятом с учета в 2020 году, а также сроки владения им. В своем ЛК также можно заполнить самому, не выходя из дома, и направить декларацию. Срок представления декларации лицам, имеющим обязанность по представлению такой декларации, остается прежним — не позднее 30 апреля 2021 года.
Еще хотим обратить ваше внимание на то, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы России nalog.ru имеются множество сервисов, которые дают возможность гражданам налоговые получить услуги дистанционно. Например, справку об отсутствии задолженности, проверить контрагентов, запросить выписки о том, что лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не является учредителем организации.
Это очень удобно для налогоплательщиков, а в настоящее время пандемии коронавирусной инфекции это еще и более безопасно и для вас, и для членом вашей семьи – у вас максимально снижается необходимость личного контакта с работниками налоговых и иных государственных служб.

Важно напомнить и то, что в Личном кабинете налогоплательщика вы также можете получить дистанционно и следующие услуги:
• справку о доходах по форме 2- НДФЛ (при необходимости подтвердить полученные доходы);
• справку о наличии банковских счетов. Это особенно актуально для государственных служащих, которые после Нового года будут заполнять сведения о своих доходах и расходах, в которых необходимо отражать сведения о банковских счетах.
• свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН). Это особенно актуально в летний период для родителей детей старше 14 лет, при устройстве их на работу в летний период.

Къинады САИД