В Дагестане завершили благоустройство 259 территорий в рамках нацпроекта

Реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году в республике завершена, благоустроены 259 территорий – 96 дворовых и 163 общественных, сообщили информагентству в пресс-службе Минстроя РД.

Впервые в реализации программы участвовали все 52 муниципальных образования Дагестана.

«Это огромный кластер, который мы создали для отдыха наших сограждан. Перечень объектов был сформирован на уровне муниципальных образований с учетом мнений граждан. Предпочтения населения нашли отражение в дизайн-проектах. В приоритете были запущенные территории, которые нужно привести в порядок. В сельских поселениях это все совершенно новые объекты, которых раньше не было. Очень хорошие результаты показали, к примеру, в селе Кумух Лакского района, где благоустроена территория вокруг озера. А проект благоустройства площади в селе Хиндах Гунибского района пополнил федеральный реестр лучших практик 2019 года», – привел собеседник агентства слова начальника Управления коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Дагестана Мавлуда Мусаева.

В министерстве сообщили, что в 2021 году в Дагестане планируется благоустроить 211 территорий в 48 муниципальных образованиях – 76 дворовых и 135 общественных. На реализацию мероприятий программы предусмотрено 908,2 млн рублей, в том числе субсидия из федерального бюджета в размере 899 млн рублей.

Источник: