ПОМНИМ И НЕ ЗАБУДЕМ

В нашей стране 9 декабря является исторической датой — День героев Отечества. Эта памятная дата одобрена 26 января 2007 года Государственной Думой России. История этого дня начинается с периода правления императрицы Екатерине Второй, которая в 1769 году учредила эту дату как День Георгиевских кавалеров.

Тем же указом она учредила и новую высшую награду империи — орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
После Великой Октябрьской Социалистической революции в России в 1917 году эти указы в числе прочих имперских законов были упразднены.
Тем не менее, в наше демократическое время, не смотря на бурную историю Дагестана и Кавказскую войну 1817–1864 годов, дагестанские народы в единой семье братских народов Российской Федерации отмечают 9 декабря как День памяти героев Отечества, в число которых входят все, кто сражался за Родину, как большую, так и малую. И жители Рутульского района не исключение.
В рамках празднования этой замечательной даты в Кининской СОШ по инициативе военнослужащих погранзаставы «Лучек» было проведено мероприятие. Надо отметить, что в Кининской СОШ создан отряд ЮДП (юные друзья пограничников).
Учащиеся ЮДП выпустили ко Дню героев Отечества стенгазету со своими, еще по-детски наивными публикациями и реальными фотографиями героев.
Мероприятие открыл заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ш. И. Магомедов. Он кратко ознакомил школьников с историей праздника. Далее предоставил слово сотруднику погранзаставы «Лучек» Фокину Александру, который напомнил, что памятная дата была установлена в 2007 году. Он подчеркнул, что россияне, отмеченные почетным званием Герой Отечества, кто отдал свою жизнь, выполняя свой служебный долг, достойны того, чтобы люди о них вспоминали, хотя бы раз в году.
Также А. Фокин в своем выступлении отметил, что героями не рождаются, ими становятся те, кто честно и до конца исполняет свой долг перед страной и народом.
Он ознакомил учащихся с героями-пограничниками. Имена некоторых из них теперь носят погранзаставы страны. А когда он попросил назвать имена героев, юные друзья пограничников первыми назвали Магомеда Нурбагандова. А так как земля дагестанская богата героями, были названы еще много имён, которых мы все любим и помним.
Во второй части мероприятия представитель погранслужбы А. Фокин разложил на столе некоторые образцы современного стрелкового оружия: ручной пулемёт, автомат Калашникова, бинокль, рация и др. — и рассказал об их устройстве, предназначении и убойной силе.
Было сделано много фотографий на память, за что хочется выразить от имени директора и учителей нашей школы огромную благодарность руководству пограничных войск в Дагестане и лично А. Фокину, приехавшему в нашу школу в этот памятный День.

М. Алиева,
с. Кина