О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в МР «Рутульский район»

Заместитель начальника Оперативного штаба МР «Рутульский район» Насир Раджабов рассказал сотрудникам СМИ о мерах предупреждения коронавирусной инфекции на территории Рутульского района:

Эпидемиологическую ситуацию контролируем следующим образом:
На основании плана по организации противоэпидемических действий РД разработан муниципальный план, в котором отражены следующие мероприятия:
Мониторинг приезжающих граждан с заграницы.
В каждом сельском поселении совместно с активом села и врачом ФАПа измеряется температура приезжающих граждан, а также проводится беседа по самоизоляции.
В Республиканских газетах «Рутульские новости» и «Нур» проводится информационная компания по предупреждению распространения коронавируса.
В ЦРБ подготовлены 25 койко-мест для больных имеющих признаки коронавируса.
Завершается обустройства обсерватора на 30 койко-мест.
Проводится дезинфекция рабочих мест и маршрутных автобусов.
В ЦРБ создан резерв масок в количестве 1850 штук. Отменены культурно-массовые мероприятия, а также культовые.
Также утверждено следующее постановление Главы района «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в МР «Рутульский район» и разработан подробный план исполнения.
1. План неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно приложению № 1 (далее — План).
2. Структурным подразделениям администрации МР «Рутульский район», территориальным подведомственным органам и учреждениям, приступить к исполнению Плана незамедлительно.
3. Руководителям административных подразделений обеспечить работу Оперативного штаба, в т.ч. с выделением необходимого служебного помещения, организацией работы «горячей» телефонной линии и созданием электронной почты для оперативной связи (при необходимости).
4. Руководителям подведомственных органов и учреждений района, главам сельских поселений:
4.1. в срок не позднее 25 марта 2020 г. создать оперативные группы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19);
4.2. утвердить персональный состав Оперативных групп н назначить руководителей;
4.3. принять меры по обеспечению работы Оперативных групп, в т.ч. с выделением необходимого служебного помещения, организацией работы «горячей» телефонной линии и созданием адреса электронной почты для оперативной связи и взаимодействия (при необходимости);
4.4. ежедневно докладывать в Оперативный штаб района об обстановке по направлениям деятельности Оперативных групп по установленной форме.
5. Руководителю Оперативного штаба координировать действия всех оперативных групп.
6. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях недопущения распространения на территории Республики Дагестан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и Указа Главы Республики Дагестан № 17 от 18 марта 2020 года «О ведении режима повышенной готовности»:
6.1. Ввести на территории МР «Рутульский район» с 19 марта 2020 года режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Запретить с 28 марта 2020 года до особого распоряжения проведение на территории района спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
6.2. С 30 марта 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки временно приостановить:
а) проведение в районе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в парках и в местах массового скопления граждан;
б) посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;
в) работу кафе, столовых, баров, и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.
Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.
г) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, объектов связи, включая салоны сотовой и фиксированной связи;
д) работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.
е) работу кружков и секций, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети района и учреждений культурно-досугового типа;
ж) деятельность образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования всех форм собственности и организаций по присмотру за детьми;

6.3. Лицам, проживающим в районе, посещавшим другие государства, а также территории субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-пСоV):
а) сообщать в течение суток о своем возвращении в Российскую Федерацию, о возвращении своих несовершеннолетних детей, месте, датах пребывания на указанных территориях, а также контактную информацию на горячую линию по номеру телефона +7 (8722) 67-15-99;
б) при появлении первых симптомов респираторных заболеваний и (или) нарушении функций организма (отклонении от норм физиологических функций организма) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
в) соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

6.4. Лицам, прибывшим на территорию района из других государств, а также с территорий субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-пСоV) обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней со дня возвращения в район.
6.5. Лицам, совместно проживающим в период обеспечения изоляции с лицами, указанными выше, а также с лицами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней.
6.6. Рекомендовать лицам, проживающим (находящимся) на территории района:
а) использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, в электронной форме, при этом исключив посещение соответствующих учреждений;
б) Воздержаться от посещения религиозных объектов, мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий;
в) ограничить поездки за пределы района, в том числе в целях туризма и отдыха.
6.7. Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Указанный запрет не распространяется на работников организаций, обслуживающих указанные объекты.
Поручить руководителям организаций и учреждений района принять меры по усилению дезинфекционного режима на всех объектах с массовым пребыванием людей с применением для уборки этих объектов дезинфекционных средств.
6.8. Рекомендовать религиозным организациям всех конфессий запретить проведение религиозных обрядов и мероприятий массовым участием граждан до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.
Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Указанный запрет не распространяется на работников организаций, обслуживающих указанные объекты.
6.9. Руководителям организаций и учреждений района:
— принять меры по усилению дезинфекционного режима на всех объектах с массовым пребыванием людей с применением для уборки этих объектов дезинфекционных средств.

Зарема Исрафилова