Опасный карантинный объект — возбудитель бурой монилиозной гнили

В связи с выявлением в пункте пропуска ж/д ст.Дербента на яблоках, поступивших из Ирана опасного карантинного объекта — возбудителя бурой монилиозной гнили, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан выражает озабоченность возможным распространением на территории Республики Дагестан данного заболевания.
Бурая монилиозная гниль является чрезвычайно опасным возбудителем болезни плодов косточковых культур и в случае распространения на территории Российской Федерации способна причинить значительный вред сельскому хозяйству.
Основные хозяева этого гриба — это плодовые деревья, главным образом персики, нектарины, яблоки, сливы. Заболевание широко распространено в Европейских странах, в том числе граничащих с Россией (Польша, Финляндия, Эстония, Латвия). В настоящее время возбудитель выявлен в следующих странах: Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Латвия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Индия, Йемен, Китай, Корея, Япония, Тайвань, Египет, Зимбабве, Нигерия, Канада, США, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Перу, Уругвай, Эквадор, Австралия, Новая Зеландия.
Из зараженных территорий монилиозная гниль может проникнуть с посадочным материалом растений хозяев, а также при завозе свежих фруктов из стран распространения заболевания. Из очага заболевания патоген распространяется в форме конидий ветром, дождем, птицами, с рабочими инструментами, а также насекомыми. Возбудитель бурой монилиозной гнили вызывает увядание цветов и ветвей, гниль плодов и язвы на ветвях. Сначала мякоть плода темнеет и становится очень мягкой, на нем появляются наросты, похожие на подушечки, в которых находятся споры гриба, виновника монилиоза. При плохих погодных условиях (слишком холодно, жарко, чересчур сухая или мокрая погода) зараженный плод засыхает, то есть мумифицируется. Даже если вы сняли, казалось бы, здоровый плод, на котором уже появились такие пятнышки, и отправили его на хранение, через некоторое время вас может ожидать неприятный сюрприз. Плоды, уже пораженные гнилью, не хранятся. Возбудитель бурой монилиозной гнили приносит огромный вред, поражая спелые плоды во время уборки, хранении и транспортировки.
Учитывая вредоносность, и в целях недопущения ввоза и распространения данного возбудителя на территории Республики Федерации Управление Россельхознадзора обращает внимание на обязанность граждан и юридических лиц в соответствии со ст.32 ФЗ «О карантине растений» № 206-ФЗ немедленно извещать Управление об обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции карантинными объектами.

М. К. Мурсалова,
начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД, заслуженный работник сельского хозяйства