Руководство летних оздоровительных лагерей проходит подготовку к сезону в «Школе бизнеса»

8

В Управлении Роспотребнадзора по РД в рамках «Школы бизнеса» для руководителей летних оздоровительных учреждений состоялся семинар. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе управления.

Во встрече принимали участие 29 руководителей летних оздоровительных лагерей, планирующих работать в текущем году, представители Минобрнауки республики и Комитета по госзакупкам Дагестана.

Начальник отдела Управления Марина Рамазанова доложила по основным нарушениям требований СанПиН: «Готовясь к летнему приему детей в оздоровительные лагеря, нужно помнить, что нет малозначительных требований, ибо отход от норматива какого-либо пункта может создать большие проблемы».

Особое внимание специалисты Управления уделили выбору поставщика пищевых продуктов, чтобы свежие продукты не приходилось признавать негодными к употреблению из-за условий их транспортировки и хранения.

Также внимание присутствующих было обращено на правильный подбор персонала. В частности, работники пищеблока должны иметь среднее профессиональное образование и помимо прохождения медицинского осмотра пройти гигиеническую подготовку, аттестацию и обследования на вирусные и кишечные инфекции.

Что касается обслуживающего персонала летних лагерей, в том числе и медицинского, обеспечивающего контроль качества приготовленной для детей пищи, то он должен пройти все необходимые обследования и иметь на руках медицинские книжки.

По итогам мероприятия участникам «школы» раздали памятки по вопросам организации работы детских оздоровительных лагерей.