Опыт профилактики терроризма имама Хасавюрта распространят в других районах Дагестана

Опыт профилактики терроризма имама мечети в Хасавюрте будет использован и распространен в других муниципалитетах Дагестана, сообщил ТАСС министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев.

По информации пресс-службы регионального министерства информации, связи и массовых коммуникаций, в Хасавюрте заместитель имама мечети Камильгерей Салгереев по личной инициативе организовал у себя дома онлайн студию «Мнение Имама». Еженедельно из дома он ведет вещание и в течение 20 минут отвечает на вопросы и проводит проповеди.

«В ближайшее время мы планируем распространить опыт хасавюртовского имама в других муниципалитетах, для этого будут организованы небольшие студии и налажен высокоскортной интернет. Работа будет проводиться совместно с антитеррористическими комиссиями на местах и с Духовным управлением мусульман Дагестана», — сообщил Снегирев.

В Дагестане утверждена и действует госпрограмма «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы, в рамках которой ведется профилактическая работа в среде молодежи, так как именно молодежная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.