В правительстве Дагестана обсуждается вопрос запуска в 2019 году скоростного пассажирского поезда «Махачкала – Баку»

В Дагестане планируют в 2019 году открыть скоростное пассажирское сообщения по маршруту «Махачкала — Дербент – Баку».

Об этом в понедельник в Махачкале на расширенной коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана, в котором участвовал и  Глава РД Владимир Васильев, было заявлено отраслевым министром Шируханом Гаджимурадовым.

«В рамках Международного инвестиционного форума 2019 в Сочи подписано соглашение между Республикой Дагестан и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. На 2019 год и ближайшую перспективу планируется масштабная реконструкция Махачкалинского вокзала (до 1 млрд. руб.), продолжится обновление вагонного парка пригородного сообщения и поездов дальнего следования, организация пассажирских перевозок по маршруту Дербент — Махачкала — Минеральные Воды — Кисловодск, а также скоростного пассажирского сообщения по маршруту Махачкала — Дербент — Баку, с оформлением таможенного досмотра в пункте отправления», — разъяснено министром.

Г. Гаджимурадовым было также сообщено: в 2018 году объем пассажироперевозок  увеличен почти на 20% по сравнению с 2017 годом, а объем грузоперевозок — на 6%; также частично обновлен вагонный парк пригородного сообщения (из пяти имеющихся обновлено три состава, а в поездах дальнего следования заменено 18 плацкартных и 30 купейных вагонов).

К сведению: вопрос нового железнодорожного сообщения «Махачкала – Баку» обсуждался властями Дагестана и РЖД еще в начале апреля 2018 года; а в конце октября 2018 года Владимиром Васильевым было сообщено — Дагестан и Азербайджан соединит постоянное железнодорожное сообщение.