Проспект Гамзатова в Махачкале вновь станет пешеходной зоной по выходным

По инициативе главы г. Махачкалы Салмана Дадаева этим летом возобновится функционирование в выходные дни пешеходной зоны по проспекту им. Р. Гамзатова в границах от улицы им. М. Дахадаева до М. Ярагского по аналогу Арбата в Москве и других пешеходных зон в крупных городах.

Вопрос об этом был поднят на совещании в администрации города. Как было отмечено, мировой опыт показывает, что пешеходная зона в самом центре города привлекает не только туристов, но в первую очередь сюда стремятся сами жители, чтобы провести время с друзьями и близкими. Для этого столичным руководством будет предпринят ряд мер, предполагающих культурно-досуговый, спортивный и другие виды отдыха для всех категорий махачкалинцев – от самых маленьких и до самых взрослых. Сувенирные лавки, фотозоны, тантамарески, батут, уличные художники, кофемашины, музыкальные площадки и караоке – это только часть того, что предлагает махачкалинская мэрия для отдыха и досуга жителей и гостей столицы.

По опыту прошлых лет будет создана комфортная среда: условия для проведения досуга горожан, семейного отдыха, в том числе с элементами выносной торговли, всевозможными развлекательными площадками, культурной программой, которая будет способствовать полноценному отдыху махачкалинцев.

Так, каждые выходные в период с 1 июня по 31 августа вышеназванный отрезок станет закрытым для автомобилистов. Выбор именно этой улицы не случаен. Проспект им. Р. Гамзатова – центральная улица Махачкалы общей протяженностью 1,6 км. Он располагается между улицей им. М. Дахадаева и площадью им. Петра I. На проспекте находятся Театр поэзии, Русский театр, Национальная библиотека, музыкальное училище, Дом быта. Кроме того, к нему прилегает множество других общественных заведений: музеи, магазины, кафе и рестораны и т. д. На протяжении всего проспекта по центру расположена пешеходная аллея с высаженными вдоль березами, платанами, кленами и другими деревьями и кустарниками ценных пород. Здесь часто проходят открытые концерты, мероприятия и торжества. Улица является излюбленным местом отдыха и прогулок горожан.

Отметим, что нынешнее название проспекта возникло осенью 2005 года – он получил имя народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. До этих пор проспект носил имя советского политического и государственного деятеля Владимира Ленина, а до 1977 года улица носила название Комсомольской. Первым названием улицы было Инженерная. Название улицы возникло до революции 1917 года. С коммунистической идеологией оно не связано.