Между Дагестаном и «Ростелекомом» достигнуты договоренности о сотрудничестве по ряду направлений

1

19 февраля Глава Дагестана Владимир Васильев, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с Президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. На встрече были обсуждены вопросы реализации проектов по цифровой экономике в республике.

Главой Республики Дагестан были презентованы проекты в сферах здравоохранения, образования и других.

2

Была также обсуждена необходимость «цифровизации» системы инвентаризации земель и имущества с последующим созданием единой системы учета. Прогнозируется, что воплощение идеи поспособствует выявлению и поставке на налоговый учет неоформленных объектов недвижимости, а главное – будет обеспечен рост налоговых поступлений в бюджет республики.

Президентом ПАО «Ростелеком» в свою очередь было  рассказано главе субъекта России о возможности внедрения единой информационно-аналитической системы ЖКХ, подчеркнув, что таким образом повысится прозрачность распределения и потребления энергоресурсов, финансовых потоков между участниками рынка в данном секторе экономики; вдобавок к этому, можно будет повысить уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ; провести капремонт за счет упрощения процедуры оплаты и снизить общедомовые нужды посредством единовременного снятия показаний счетчиков.

3

Также было в совместной работе уделено отдельное внимание созданию единой системы видеонаблюдения на территории республики. Среди ее преимуществ – повышение уровня общественной безопасности, сокращение количества преступлений, снижение риска возникновения ЧС, распознавание лиц и автомобильных номеров и т.п.

На встрече была также подробно рассмотрена и такая инициатива как предполагающееся внедрение IT-технологий в медорганизациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Особливо сторонами  обсуждались предложения в сфере образования. В том числе — целесообразность создания платформы информационно-библиотечного центра «Система электронных библиотек и дневников». Планируется таким способом сэкономить значительную часть бюджетных средств из выделяемых на школьные учебники и литературу, а также – еще более повысить прозрачность и управляемость всего процесса закупок, учёта и использования учебной литературы. И, наконец, это поспособствует исполнению большинства федеральных требований.

Достигнута еще  договоренность — «Ростелеком» окажет практическую и методпомощь Дагестану в сфере развития компетенций студентов профильных вузов и ссузов.

При обсуждении вопросов  В. Васильев и М. Осеевский пришли к единому мнению в том, что станут совместными усилиями способствовать созданию новых рабочих мест и специализированных подразделений компании «Ростелеком» на территории Республики Дагестан.

Главой РД по итогам плодотворной  встречи дано Правительству Дагестана ряд поручений, которые касаются реализации объявленных инициатив, в том числе и по разработке в кратчайшие сроки «дорожной карты», в которой будут закреплены озвученные пункты договора.

Руководителем Республики Дагестан В. Васильевым еще раз была подчеркнута важность подобного взаимодействия, заявив: «Развитие сотрудничества с «Ростелеком» позволит республике организовать крупные инфраструктурные проекты для достижения целей цифровой экономики, главной из которых является повышение качества жизни каждого дагестанца. Уверен, что наше взаимодействие создаст фундамент для появления новых рабочих мест в области информационных технологий и связи».

Во встрече участвовали вице-президент ПАО «Ростелеком» Максут Шадаев и руководитель Минкомсвязи Дагестана Сергей Снегирев.