В Дагестане скоро установят аппаратуру для сверхточной диагностики злокачественных опухолей

2

18 января состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова с министром здравоохранения Дагестана Джамалудином Гаджиибрагимовым.

Были обсуждены вопросы реализации в Дагестане инвестиционного проекта, целью которого является создание Центра ядерной медицины и оказание населению региона высокотехнологичных медицинских услуг по сверхточной диагностике онкозаболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии и контролю качества проводимого лечения. (ПЭТ/КТ — это новый точный и современный способ ранней диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний).

Данной установкой дается специалистам возможность на ранних стадиях онкологических заболеваний выявить новообразование размером до трех миллиметров. Таким же важным достоинством ПЭТ/КТ является то, что одно единственное исследование позволяет за кратчайшее время — за 15-20 минут, — выявить очаги опухолевого процесса.

Министром здравоохранения РД на встрече было отмечено, что главной проблемой на сегодня является то, что более 80% случаев выявленных онкозаболеваний находятся уже на третьей и четвертой стадии, а там уже лечение практически становится бессмысленной и потому очень высока летальность. Только ранняя диагностика дает возможность еще на уровне минимальных изменений в организме выявить заболевания и поставить диагноз.

На рабочей встрече сторонами обсуждалось и место, где будет размешен Центр ядерной медицины с установкой оборудования. Глава Минздрава РД предложил в числе других и территорию при Республиканской клинической больнице в Махачкале. Премьер-министром А. Здуновым был полностью поддержан проект. Все это делается для того, чтобы качество проводимого лечения соответствовало международным стандартам, а нуждающиеся онкологические пациенты Дагестана получили доступ к высокотехнологичному радиотерапевтическому лечению.

Напоминаем, что Президентом РФ В. Путиным в Послании Федеральному Собранию в марте 2018-го года была озвучена задача на реализацию «Общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Также в ходе встречи было обсуждено включение в Республиканскую инвестиционную программу завершение строительства корпуса «Б» при ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Кураева» на 300 коек в г. Махачкале. Данный проект поспособствует существенному улучшению качества и доступности специализированной, в том числе  и высокотехнологичной, медицинской помощи детскому населению республики, оказанию медицинской помощь более 1700 пациентам в год, а также увеличению на 65% первичной диагностики хирургической и соматической патологии у детей. А самая главная ее цель – это снижение младенческой и детской смертности.

Главой Правительства Республики Дагестан Артёмом Здуновым было также поддержано предложение о включении данного проекта в РИП на 2019-ый год.

На встрече присутствовал и советник Председателя Правительства РД Ленар Сабиров.