Как достать из Банкомата «съеденную» карточку

Недавно при снятии наличных банкомат «съел» мою карточку. Казалось бы повод расстроиться. Но хорошо, что мой друг по работе занимается обслуживанием банкоматов. Один звонок другу, и через пару минут карточка уже снова у меня в руках. Я решил поделиться данным лайфхаком с читателями.

Если банкомат» съел» вашу карту, то самое главное — не паниковать! Сохраняйте спокойствие. Для того, чтобы извлечь «съеденную» карточку, необходимо в течении 3-5 минут удерживать на клавиатуре банкомата кнопку «Отмена». Держите и не отпускайте кнопку «Отмена» ни на секунду! Даже если у вас устанут пальцы рук, продолжайте держать кнопку. По истечении определенного времени банкомат должен предложить отменить операцию. В этот момент необходимо НЕ отпуская кнопку «Отмена» другой рукой дотянуться и нажать на экране «Да» или «ОК» на клавиатуре банкомата. После чего банкомат вернет проглоченную карту.

И еще несколько полезных советов на тот случай, если банкомат «съел» вашу карту, а описанный выше метод по каким-либо причинам не сработал:

  • обязательно обратитесь на горячую линию банка, телефон обычно указан на самом банкомате. Будьте готовы назвать адрес или место установки банкомата и его номер (тоже обычно указан на банкомате).
  • существует вероятность, что программное обеспечение банкомата зависло, и после автоматической перезагрузки вернет карту обратно. Поэтому подождите у банкомата хотя бы 10-15 минут.

Желаю вам никогда не попадать в такую ситуацию!