Осман Хасбулатов: «В будущем году планируется строительство 175 объектов, из которых 101 объект будет введен в эксплуатацию»

4

На пресс конференции с участием руководителя регионального Минэкономразвития Османом Хасбулатовым подводились итоги и озвучивались планы на будущий год.

В текущем году, по словам министра, приняты ряд важных законов в области налогообложения, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

Теперь за движимое имущество с 1 января 2019 года не нужно платить налог. В Республике Дагестан общая сумма налога на движимое имущество уплачиваемая всеми организациями составляет порядка 1,3 млрд рублей, которые в следующем году высвобождаются и могут быть использованы организациями для развития своей деятельности.

Будут предоставлены налоговые льготы и для резидентов территории опережающего социально-экономического развития город Дагестанские Огни.

Проведена большая работа по совершенствованию налогового законодательства республики.

Принято решение о переходе с 1 января 2019 года к налогообложению по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая приближена к рыночной, стоимости объекта, что позволит привлечь к налогообложению более 250 тысяч объектов капитального строительства, которым присвоены показатели кадастровой стоимости и отсутствуют значения об инвентаризационной стоимости.

Рассказал Хасбулатов и о поправках внесённых в патентную систему оплаты налогов. Согласно им  дифференцированы размеры потенциально возможного годового дохода предпринимателя по территориальным зонам с одновременным снижением налоговой нагрузки в горных и равнинных территориях.

Министерство экономики и территориального развития Дагестана, как подчеркнул руководитель ведомства, осуществляет координацию работы по реализации Плана мероприятий «дорожной карты» по расширению налоговой базы и увеличению доходов консолидированного бюджета РД в рамках приоритетного направления развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» на 2018 год.

«В “дорожной карте” предусмотрены отдельные блоки по увеличению поступлений не только за счет регистрации земельных участков, а также постановки на налоговый учет мелких предпринимателей. Реализуются мероприятия по увеличению поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам на алкогольную продукцию и неналоговым доходам за счет повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества. Совместная работа налоговых и регистрирующих органов, органов исполнительной власти и муниципальных образований по реализации указанных мероприятий ежегодно дает положительные результаты. Только за 11 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Дагестана поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 34,8 млрд рублей, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 5,8 млрд рублей.
Эта работа будет продолжена», – констатировал министр.

 

Хасбулатов также рассказал, что 2019 году объем финансирования Республиканской инвестиционной программы возрастет почти в 5 раз и составит 16,2 млрд рублей, из которых 9,4 млрд рублей поступят из федерального бюджета.  По словам Хасбулатова в текущем году за счет средств Программы введены в эксплуатацию, только лишь, общего образования 14 объектов, что позволило создать дополнительно 5 052 ученических места.

 

«В будущем году планируется строительство 175 объектов, из которых 101 объект будет введен в эксплуатацию. Ожидается ввод в эксплуатацию 28 объектов общего образования на 7331 ученических мест, 22 объектов дошкольного образования на 2030 мест, 4 больниц — 254 койки и блок МРТ, 3 объектов спорта на 3008,5 кв.м, 102,34 км газовых сетей, 245,3 км сетей водоснабжения, 65,33 км сетей канализации, очистные сооружения мощностью 3,5 тыс. куб. м в сутки и 1 административного здания», сообщил министр.

Одним из успешных проектов глава Минэкономразвития республики назвал проект «100 школ». «На сегодняшний день практически по всем 117 школам проведены торги и заключены контракты. В 2019 году в проекте “100 школ” участие примут 150 общеобразовательных организаций республики. Для многих школ этот проект сыграл важную роль: поменяли крышу, полы, окна, двери, обновили мебель, обеспечили пожарную безопасность», – отметил министр.
Отвечая на вопрос о присвоении Дагестанским Огням статуса ТОСЭР , Хасбулатов рассказал о возможностях, которые открываются для предпринимателей. В частности, он сообщил что будет создан индустриальный парк «Дагестанские Огни». В этих целях сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 га. Резиденты ТОСЭР полностью освобождаются от имущественного и земельного налога, ставка налога на прибыль уменьшена с 20 % до 5 % в первые 5 лет и до 13 % в последующие 5 лет. Отчисления во внебюджетные фонды, первые три года с момента создания ТОСЭР,  снижены с 30 % до 7,6.

 

«В настоящее время активно развиваются льготные заемные инструменты: Корпорация развития Северного Кавказа, Корпорация МСП, Программа 6,5, займы Фонда развития промышленности и Фонда развития моногородов.
В этой связи инициаторам проекта становится проще привлечь заемные средства в проект. Значительное количество мер государственной поддержки предусмотрено в рамках действующих государственных программ республики», – резюмировал министр.

В завершение встречи, Хасбулатов сообщил о работе, проводимой в целях поддержки аграриев.  По словам Хасбулатова, в 2019 году в рамках Госпрограммы предусмотрено субсидирование части фактических затрат на строительство малогабаритных теплиц, гибких современных мини-перерабатывающих производств и логистических центров, а также приобретение технологического оборудования для создания мини-перерабатывающих производств.

Кроме того, поддержка предлагаемого Госпрограммой направления внесения бюджетных инвестиций в уставный капитал лизингодателя позволит обеспечить товаропроизводителей необходимой техникой и оборудованием, в том числе малогабаритным по оптимальной цене, что позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность производимой продукции.