Осман Хасбулатов рассказал о мерах поддержки аграриев

На пресс конференции с участием министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова подводились итоги и озвучивались планы на будущий год.

Министр сообщил что министерство также проводит работу в целях развития горных территорий республики. В частности, он сообщил что региональное Минэкономразвития приглашает сельхозпроизводителей принять участие в Госпрограмме развития горных территорий. Основной целью Госпрограммы является улучшение социально-экономического положения горных территорий, повышения занятости, благосостояния и качества жизни, проживающего в горах населения.

В этой связи, на 2019 год для реализации мероприятий Госпрограммы по строительству малогабаритных тепличных комплексов в горной местности, реализацию проектов по созданию мини-перерабатывающих производств и строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции предусмотрено 80,0 млн. рублей.

Для товаропроизводителей, осуществляющих хозяйственную деятельность в горной зоне республики по указанным направлениям предусмотрено возмещение части затрат в размере 50,0 процентов, с учетом более значительных затрат на производство, переработку и хранения продукции относительно равниной зоны.При этом, для тепличных комплексов максимальная сумма компенсации составляет 2,0 млн. руб., для мини-перерабатывающих производств и логистических (оптово-распределительных) центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции не более 3,0 млн. рублей.

«Прием документов будут осуществлять республиканские отделения МФЦ. Отбор проектов будет осуществляться конкурсной комиссией, в которую входят, в том числе и представители общественности», отметил Хасбулатов.