«Надзор за исполнением законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления района требований законодательства о государственной регистрации недвижимости.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 32 Федерального Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решения об утверждении правил землепользования и застройки либо о внесении изменений в правила землепользования и застройки, если такими изменениями предусмотрено установление или изменение градостроительного регламента, установление или изменение границ территориальных зон.
Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных норм закона, сведения (документы) об утверждении правил землепользования и застройки территории сельских поселений МР «Рутульский район» в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости не направлены.
В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района в адрес главы МР «Рутульский район» внесено соответствующее представление.

Р.Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района,
младший советник юстиции