Всего в консолидированный бюджет республики за 10 месяцев текущего года поступило 21,4 млрд рублей

27 ноября Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе расширенного заседания коллеги Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан, где рассмотрены итоги деятельности налоговых органов республики за 10 месяцев 2018 г. и основные задачи до конца года.
Руководитель регионального Управления ФНС России Газинур Апсалямов выступил с основным докладом по результатам работы 10 месяцев 2018 года.
По его словам, прогнозные назначения налоговых доходов за истекший период выполнены, по всем бюджетным и государственным фондам. «По сравнению с январем-октябрем 2017 года налоговые доходы и сборы возросли на 7,7%, или на 2,1 млрд рублей.
В консолидированный бюджет республики за 10 месяцев текущего года поступило 21,4 млрд рублей, бюджетные назначения выполнены на 103,9%. По сравнении с соответствующим периодом прошлого года обеспечен прирост на 5,9 % или 1,2 млрд рублей. Из общего объема средств, поступивших в консолидированный бюджет Республики Дагестан, в республиканский поступило 15,5 млрд рублей и местные бюджеты 5,9 млрд рублей»,– сообщил Газинур Апсалямов.
Одной из важнейших задач, стоящих перед Службой, по мнению Газинура Апсалямова – является повышение эффективности администрирования «зарплатных» налогов: «За истекшие 10 месяцев платежи по НДФЛ возросли на 13, 7% или на 1,3 млрд рублей. Налоговые органы, применяя риск-анализ, работают с плательщиками, чья заработная плата отклоняется от среднеотраслевых значений. Работа ведется не только в рамках контрольных мероприятий, но и комиссий по легализации «теневой» заработной платы»
Говоря о приоритетных составляющих деятельности налоговых органов, руководитель ведомства, подчеркнул в первую очередь повышение эффективности взыскания долгов с налогоплательщиков. «Поступления от мер взыскания задолженности в консолидированный бюджет РФ за 10 месяцев 2018 года составили 4,3 млрд рублей. Значительную помощь в этой работе оказывают Прокуратура РД и Служба судебных приставов региона. Эффективность взыскания составила 85%, что на 22, 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года»,– добавил он.
Газинур Апсалямов в своём докладе также рассказал о внедрении в работу Службы инновационных технологий: «Это позволяет планомерно снижать административную нагрузку на налогоплательщиков».
Также было отмечено, что всего за пять последних лет число выездных проверок в республике снизилось более чем в 2,8 раза, при этом одна выездная проверка принесла в бюджет свыше 7,7 млн. руб., что почти в 9 раз больше, чем в 2013 году.
«Немало делается и по утвержденному Главой Республики Дагестан Плану мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет республики. Так, 1 марта 2018 года в Дагестане стартовал проект по обелению строительной отрасли от схем необоснованной налоговой оптимизации, в ходе, которого установлены и разделены на подотрасли крупнейшие налогоплательщики региона, формирующие 85% строительного рынка. Данный проект является пилотным и впервые в Российской Федерации проводится на базе УФНС России по Республике Дагестан совместно с Правительством Республики Дагестан»,– доложил глава Управления.
Комментируя итоги деятельности Управления, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов отметил положительные результаты деятельности и нацелил налоговиков на необходимость перехода к бюджету развития.
«Вы знаете, что налоговая политика тесно связана с бюджетным планированием. Нам нужно переходить на новый уровень работы — на бюджет развития. Без совместной работы этой цели нам не достичь. Власти Дагестана, как и налоговые органы, отвечают за создание равных условий для ведения бизнеса, создания комфортного инвестиционного климата, условий равной конкурентной борьбы»,– сказал Первый вице-премьер Дагестана.
Он также сообщил и о том, что в Дагестане сразу в двух чтениях планируется принятие ряда нормативно-правовых актов и законов по линии налоговой политики: «Они уже внесены в парламент республики».
Цели и задачи перед налоговыми органами в своем выступлении обозначил и Глава Дагестана Владимир Васильев. Выразив признательность за проделанную работу, он подчеркнул, что от работы налоговых органов зависит многое, в том числе и развитие Дагестана, и комфортные условия для жизни граждан.
«Перед нами стоят большие задачи. Ни для кого не секрет, что мы в самом начале проводили работу с прежним руководством Управления, но не находили понимания. Работа была запущена по многим направлениям. На встрече с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным я оставил две диаграммы. На одной из них была показана динамика торговых операций и сравнение их со Ставропольским краем. При многократном росте торговых операций в Дагестане, мы в 4 раза меньше собирали налоги. Теневая часть экономики в ее масштабном проявлении. И это при примерно одинаковом количестве населения. Такая же разница и в части строительного бизнеса, который вы сейчас обеляете системно, такие же масштабы – в 4 раза собираем меньше налогов», – подчеркнул Руководитель региона.
Владимир Васильев также затронул проблемы, имеющиеся в сфере автозаправочных станций и заводов по производству кирпича.
«Сфера автозаправочных станций. Они с начала года увеличили сбор налогов, мы поставили на учет свыше 700 работников, от них сейчас также идут средства. За это тоже хочу вас поблагодарить. Мы также намерены изменить работу кирпичных заводов, которые занимают порядка 600 га земель. В таком виде, как они работали ранее, они работать не будут.
Для этого на территории опережающего развития «Уйташ» отведена площадка, где уже велась реализация проекта по строительству завода по производству стройматериалов. На этой площадке имеются все коммуникации. Мы их предупредили, и они нас услышали, им дано время», — отметил Владимир Васильев.
Важность этой работы он также объяснил и тем, что в республике совместно с Минэнерго России планируется провести работу по сокращению и снижению неэффективного потребления газа и электроэнергии.
«Мы эту программу реализуем и нас поддержали на федеральном уровне. Только представьте, перед нами стоит задача за год в трех районах республики устранить эту систему, которая привела к большим долгам.
За счет собранных вами средств мы закупим дополнительно 90 новых школьных автобусов, 70 машин скорой помощи, отремонтируем ветхие школы республики. Это очень важно и за этими цифрами стоите вы и проделанная вами работа»,– заключил Владимир Васильев.
По итогам заседания коллегии состоялось вручение государственных наград Республики Дагестан, Правительства РД, а также ведомственных наград Федеральной налоговой службы.

Пресс-служба Главы
и Правительства РД