ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации МР «Рутульский район»

О мерах по улучшению работы по профилактике
особо-опасных инфекционных болезней сельскохозяйственных животных

Рутульский район является одним из передовых районов республики по развитию животноводства. На сегодняшний день здесь зарегистрировано КРС – 20872 голов, в т.ч. коров – 8201 голов, МРС – 80789 голов. За прошедший год и за 1-полугодие 2018 года ветеринарным управлением района проведена определенная работа, направленная на предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, на обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, по защите населения нашего района от болезней общих для человека и животных. За последние годы на территории района ветеринарным управлением не были допущены сибирская язва, ящур, оспа овец, лептоспироз, паратиф, пастереллез, чума и грипп птиц, туберкулез и многие другие болезни.
Учитывая эпизоотическую обстановку в целом по республике, особенно неблагополучную ситуацию по бруцеллезу, ветеринарное управление района неослабное внимание придает борьбе против этой инфекции.
Бруцеллез сельскохозяйственных животных наносит большой ущерб экономике района и республике и представляет серьезную опасность для людей.
Обострившаяся в последние годы в республике обстановка по бруцеллезу, связанная как с имеющимися недостатками в учете сельскохозяйственных животных, сосредоточением его в личных подсобных хозяйствах граждан, так и в возросшей неконтролируемой торговлей сельскохозяйственными животными и продуктами животноводства, без ветеринарно-санитарной экспертизы, проведением убоя больных животных к решению этой проблемы требует новых подходов.
Следует отметить, что распространенность бруцеллеза остается в республике повсеместной. В настоящее время этим заболеванием охвачены 43 административно-территориальные единицы в Республике Дагестан. Ежегодно выявляется новые населенные пункты и хозяйства, неблагополучные по бруцеллезу. В нашем районе в прошлом году были выявлены 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу, из них оздоровлено 2.
На первое полугодие текущего года выявлен 1 неблагополучный пункт. Всего за первое полугодие текущего года ветеринарным управлением района подвергнуто вакцинации КРС, МРС, лошади и собаки.
1. Сибирская язва лошади — 491 голова,
2. Сибирская язва КРС — 15247 голов,
3. Сибирская язва МРС — 61552 головы,
4. Ящур КРС — 20407 голов,
5. Ящур МРС — 77555 голов,
6. Эмкар КРС — 9688 голов,
7. Ревакцинация против бруцеллеза телят старшего возраста — 1105 голов,
8. Ревакцинация против бруцеллеза коров — 3095 голов ,
9. Бешенства собак — 725 голов,
10. Исследовано серологически на бруцеллез КРС — 9229 голов,
11. Исследовано на САП лошадей 2-х кратно — 416 голов,
12. Копрологическое исследование КРС — 1500 голов,
13. Копрологическое исследование МРС -2000 голов,
14. Исследовано на туберкулез — 10015 голов.
Для локализации и ликвидации очагов бруцеллеза в районе ветеринарная служба района испытывает большие трудности в организации своевременного забоя больного поголовья. Главами сельских поселений, за исключением таких, как Хлютская и Мишлешская, для проведения массовых ветеринарных мероприятий не выделяется рабочая сила (фиксаторы), нет также расколов, загонов, убойных площадок.
Особенно тревожная ситуация сложилась в Рутульской сельской администрации, ни в одном магале нет также расколов, загонов, убойного пункта, нет очередности выпаса поголовья. Владельцы животных не выполняют поручения и предупреждения ветеринарных специалистов ветуправления. Не помогают ветеринарным специалистам при проведении ветеринарных мероприятий, в организации своевременного забоя больного поголовья, идет передержка. Вопросы оздоровления бруцеллеза постоянно обсуждались в административных советах МО, в заседаниях противоэпидемиологической комиссии.
Проведены лекции, беседы по профилактике и борьбе с бруцеллезом с владельцами больного скота, опубликованы статьи в газете «Рутульские новости». Выписаны предписания владельцам больного скота.
За истекший 2017 г. в районе проведено по крупному рогатому скоту 15260 серологических исследований при плане 11000. При этом выявлено положительно реагирующие на бруцеллез — 25 голов.
По мелкому рогатому скоту за 2017 год проведено 7610 исследований, выявленных больных нет, людей, заболевших в 2017 г. по району, нет.
Оздоровить ситуацию по бруцеллезу, где бы она не сложилась, только силами одних специалистов ветеринарной службы, дело чрезвычайно сложное.
Поэтому очень важно и необходимо взаимодействие со стороны местных органов самоуправления. Активная и совместная работа с заинтересованными сторонами в борьбе с таким социально опасным заболеванием, как бруцеллез, является залогом здоровья и благополучия населения.
Помимо диагностических исследований в районе эффективно применяется вакцино-профилактику против бруцеллеза (вакциной из ШТ – 82). Всего за 2017 год вакцинировано и ревакцинировано КРС 8953 голов при плане 9000 и против бруцеллеза МРС 92435 голов, в последние годы применяется вакцина против бруцеллеза Рев-1.
В целях улучшения практической работы районного ветеринарного управления по профилактике и диагностике особо-опасных болезней сельскохозяйственных животных глава муниципального района «Рутулький район» постановляет:
1. Признать работу ветеринарного управления, проведенную за отчетный период, удовлетворительной,
2. Принять к сведению информацию начальника Рутульского ветеринарного управления Н. Ш. Шахбанова,
3. Поручить районному ветеринарному управлению (Шахбанов) считать приоритетом в своей деятельности совершенствование работы по борьбе с особо-опасными болезнями животных на основе улучшения постановки ветеринарно-профилактической и диагностической работы,
4. Обратить внимание глав сельских поселений, глав врача ЦРБ, заведующих ветеринарными лечебницами, участками, пунктами на необходимость принятия согласованных действий на период проведения обязательных государственных ветеринарно-профилактических мероприятий против особо-опасных хронических болезней, особенно передающихся от животных к человеку.
5. Главному врачу ЦРБ (Алиев И.Ш. ) охватить вакцинацией и ревакцинацией контингент лиц, подверженных угрозе заражения бруцеллезом козье-овечьего типа. Совместно с райветуправлением обеспечить регулярное проведение разъяснительной работы среди населения о мерах по профилактике антропозоонозных заболеваний и последствиях несвоевременного обращения за медицинской помощью с размещением соответствующих материалов в средствах массовой информации.
6. Начальнику ветуправления Шахбанову Н. Ш., руководителям СПК «Красный партизан» совместно принять конкретные меры по локализации и ликвидации бруцеллеза.
7. Финансовому отделу Рутульского района обеспечить финансирование целевой программы «Борьба с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в Рутульском районе на 2013-2016 гг.», утвержденную Законом Республики Дагестан от 17 декабря 2012 г.
8. Рекомендовать органам местного самоуправления:
— активизировать работу по идентификации (биркованию) и учету поголовья животных во всех хозяйствах, независимо от форм собственности,
— принять меры по пресечению торговли продуктами животноводства в неустановленных местах,
— обеспечить надлежащее состояние территорий населенных пунктов и дворов,
— предусмотреть строительство в населённых пунктах ветеринарно-санитарных объектов (расколов, загонов, скотомогильников, убойных площадок),
— утвердить правила содержания сельскохозяйственных животных (очередность выпаса),
9. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации МР «Рутульский район» и опубликовать в СМИ.
10. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы МР «Рутульский район» Кулиева А.А.. и на начальника Рутульского ветеринарного управления Шахбанова Н.Ш.

Глава МР «Рутульский район»
И. Г. Ибрагимов