В каждой схватке по 10:0

12

С 27 по 30 сентября 2018 года в г. Орел прошла VI Всероссийская Гимназиада. Начиналась Гимназиада с шести видов спорта и 450 участников. В этом году в ней приняли участие 2340 участников из 46 регионов нашей страны от Приморского края до Калининграда, а также Луганской и Донецкой республик. Соревновались они уже в 13 видах спорта — легкая атлетика, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, плавание, шахматы, дзюдо, самбо, вольная борьба, киокусинкай, каратэ, кикбоксинг, рукопашный бой, стрельба из лука. Вне зачета соревновались по спортивной скакалке (роуп-скиппинг).
Соревнования проходили на 10 спортивных площадках г. Орла.
В VI Всероссийской Гимназиаде проходил и чемпионат России по вольной борьбе «Юность России». На этом турнире все спортсмены выступили просто блестяще. Каждый демонстрировал отличную подготовку и технику ведения борьбы. Борцы были очень серьезно настроены, поэтому каждая встреча была жаркой и напряженной. Выигрывали лучшие и сильнейшие.
На чемпионате отличный результат показал и наш земляк Халифатов Халифат Наврузович. Он выиграл 4 схватки в весовой категории 71 кг. с явным преимуществом. В каждой схватке счет становился 10:0 в пользу нашего чемпиона. Он занял первое место.
Это превосходный результат нашего молодого борца. До этого он и ранее выигрывал и становился призером на различных турнирах.
Это достижение для него – очередная ступень в его карьере.
Вольная борьба – это достаточно сложный вид спорта. Он воспитывает настоящие мужские качества и волевой характер. Каждый раз спортсмен встречается на ковре с более сильным соперником, и это дает стимул для дальнейшего развития.
Халифатов Халифат Наврузович занимается вольной борьбой с детства, вначале под руководством тренеров, мастеров спорта по вольной борьбе, Саидова Зураба Бабаевича и Бабаева Ревшана Маликовича. А после его поездки в Махачкалу на учебу – под руководством нашего земляка, тренера «СДЮСШОР по вольной борьбе имени Гамида Гамидова» (Урожай), мастера спорта по вольной борьбе, тренера высшей квалификационной категории Муртазаева Ниямуддина Гаджиевича.
Призываю имущих уроженцев Рутульского района поддержать талант молодого земляка морально и материально в дальнейшем его спортивном росте по пути к мировым титулам, в чем никому не дает сомневаться наш Халифат своими блестящими успехами на сегодня.
Мы поздравляем Халифата Наврузовича, желаем ему дальнейших успехов в его нелегком труде, ждем от него новых побед.

Тимур МАХМУДОВ