Перерасчет за непотребленное: в ГЖИ Дагестана рассказали, как сэкономить на «коммуналке» во время отпуска

c0e638372e08328ad733538f5f2cfa67

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». На дворе лето – сезон отпусков, и многие граждане стараются провести свой отдых подальше от привычной обстановки. Кто-то едет за границу, а кто-то проводит летний сезон на природе. Некоторым владельцам домов и квартир приходится оставлять жилье пустым, а это значит, что коммунальными ресурсами в этот период никто пользоваться не будет.В Госжилинспекцию Дагестана нередко поступают вопросы от граждан по поводу порядка проведения перерасчета платы за коммунальные при временном отсутствии потребителя. В связи с этим инспекция выступает с разъяснениями.

Напомним, что в соответствии п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за «коммуналку» рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. А при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и ЖКУ. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Перерасчет размера платы осуществляется в случае временного (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствия потребителя в жилом помещении, не оборудованного индивидуальным или общим прибором учета.

Перерасчет производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления от потребителя, поданного до начала периода его временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода отсутствия потребителя, он производится за указанный в заявке период, но не более чем за 6 месяцев.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил подтверждающих документов, или представленные документы не подтверждают отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за ЖКУ за период неподтвержденного отсутствия в полном размере. При этом поставщик вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 ЖК РФ последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В заявлении о перерасчете следует указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, а также день начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В качестве таких документов могут прилагаться: копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; справка о нахождении на санаторно-курортном лечении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя; счета за проживание в гостинице, общежитии и т.п.; документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания; справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; справка консульского учреждения или дипломатического представительства России в стране пребывания; иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В случае возникших разногласий собственники помещений вправе обратиться в Госжилинспекцию Дагестана с предоставлением копии переписки с ресурсо- и энергоснабжающей организацией.