Госдолг Дагестана в 4 млрл рублей будет погашен 16 августа 2018 года

Краткосрочный бюджетный займ, которым воспользоваться Минфин РД, никак не повлияет на сумму госдолга РД.

В некоторых СМИ и социальных сетях появилась информация с заголовками о росте госдолга РД. Все они утверждали об одном – Долг Дагестана перед Москвой за полгода увеличился на 4 млрд.Госдолг 4 млрд рублей, оказался краткосрочным казначейским кредитом на 60 дней. Кредит никак не повлияет на увеличение государственного долга в конце текущего года и согласно графику, будет погашен 16 августа 2018 года.

К примеру, 2017 году в числе самых больших должников по кредиту были такие успешные субъекты РФ как Краснодарский край, Красноярский край и Республика Татарстан. В самом долге страшного ничего нет.

Минфин РД прокомментировал данную ситуацию так, оказалось, что субъекты РФ в процессе исполнения бюджета текущего года привлекают краткосрочный бюджетный кредит в Федеральном казначействе на срок до 90 календарных дней на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации. Необходимость в привлечении данного кредита возникает из-за временной разницы в сроках поступления доходов и осуществления расходов в текущем финансовом году. Республика Дагестан в рамках такой практики привлекла в 2018 году краткосрочный бюджетных кредит в Федеральном казначействе в сумме 4,0 млрд рублей, со сроком возврата 16 августа 2018 года.

Данный бюджетный кредит не влияет на общую сумму государственного долга РД, который на 1 января 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сокращен на 3,6 млрд. рублей (на 22,6 процента) и составил 12,2 млрд. рублей.

В бюджет РД дополнительные заимствования не привлекались с начала текущего года. Более того, Республика на начало года планирует уменьшить объем долга к концу текущего года на 2,1 млрд рублей.