Обращение ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» ко всем неравнодушным гражданам района

После развала СССР Россия пошла по пути развития демократического, социально–ориентированного государства Западного типа.
Прошло около 30-ти лет, страна еще не оправилась от системного кризиса капитализма, который коснулся его, который продолжается по сей день, «всасывая» в себя все больше и больше стран.Все мы очевидцы, как нашей стране не дают развиваться свободно, в нормальной обстановке. Наоборот, так называемые Западные «партнеры», приняли экономические санкции, как на крупный бизнес, так и на отдельных предпринимателей, государственных чиновников, законодателей.
Экономика страны находится все еще на низком уровне развития, положение большинства граждан страны оставляет желать лучшее.
Не является исключением и наша республика – Дагестан, который является дотационным. Работая в таких условиях, республиканские органы власти делают все возможное, чтобы вывести республику из сложной ситуации и решить проблемы, накопленные в последние десятилетия.
Работая руководителем ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район», в структуре Минтруда и социального развития РД, хочу разъяснить гражданам района некоторые положения, которые воспринимаются ими неправильно.
1. Наше учреждение в 90-ые годы и вплоть до 2008 года получало от республиканского фонда «Фонд социальной поддержки населения» промышленные и продовольственные товары, которые распределялись Центром остронуждающимся категориям граждан района. Этот фонд ликвидирован в 2008 году и ныне не существует, а соответственно и наша организация больше эти товары не получает.
2. Многие граждане района, даже вполне просвещенные, воспринимают желаемое за действительное, что ЦСОН якобы получает от Минтруда и социального развития средства материальной помощи и расходует не по цели. Это совершенно не так. Все финансовые средства, которые наше учреждение получает (хотя они незначительные) и от Минтруда, и от благотворительных фондов, расходуется строго по назначению, ни одна копейка не используется не по цели.
3. Что касается гуманитарной материальной помощи, то она теперь распределяется через религиозные благотворительные общественные организации, и к нам она не поступает.
Мы ежегодно публикуем в СМИ и на наших сайтах обращение к бизнесменам, предпринимателям, состоятельным гражданам об оказании посильной финансовой поддержки. Однако ни разу никто не отозвался на наше обращение из лиц нашего района, кроме одного случая, и то не из нашего района — это республиканский благотворительный фонд «Чистое сердце», который выделил подарки в День Победы – 9 Мая — ветеранам ВОВ.
Поэтому хотим обратиться ко всем предпринимателям, руководителям учреждений и организаций, малому и крупному бизнесу, ко всем добродушным людям, кому не безразличны судьбы тех, кто нуждается в нашей помощи.
Каждая копейка поступающая на счет ГБУ ЦСОН в МО «Рутульский район» будет использована прозрачно и адресно, и отчет об использованных средствах будет опубликован в СМИ, на наших официальных сайтах и сайтах Минтруда и социального развития РД.
Были бы благодарны всем, кто откликнется на наше обращение и окажет посильную помощь.
Наши реквизиты:
ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г. Махачкала
БИК: 048209001
Счет: 40601810100001000001
Отдел №35 УФК по Республике Дагестан (Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «Рутульский район»
Лицевой счет – 20036ш55990
ИНН – 0526012760
КПП – 0526001001

К.М. ГУСЕЙНОВ,
директор ГБУ РД ЦСОН
в МО «Рутульский район»

Р.S.
В Центре социального обслуживания населения с 2014 года функционирует социальный практик — «Банк вещей», при отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов, который находится в бывшем магазине «Турист», куда можете сдать не пользующиеся вещи: одежду (мужскую, женскую, детскую), пригодную для пользования.
Эти товары «Центром» раздаются нуждающимся категориям граждан.
Вся процедура и обслуживание бесплатная.
У кого имеются неиспользуемые вещи, сдают в «Центр», кто нуждается, получает нужные вещи.
Вся помощь, которую вы оказываете людям, пусть будет садака от Вас.