Медики провели в парках Махачкалы акции, где рассказали о правилах поведения в жаркую погоду

a34b5d676cedc80170571c5f425023d8

Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Центра здоровья 11 июля провели в парках, скверах и аллеях Махачкалы профилактические акции, на которых рассказали горожанам о правилах поведения в жаркую погоду. Такие мероприятия проводятся министерством здравоохранения Дагестана ежегодно в городах и районах республики в местах массового скопления людей.Целью акции организаторы называют информирование населения о правилах поведения при жаре, правилах приема пищи и напитков при жаре, мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при жаре, острых кишечных инфекциях.
Помимо консультаций медиков, желающие могли измерить артериальное давление и получить наглядно-агитационный материал профилактического характера. ОАО «Денеб» поддержало акцию, организовав бесплатную раздачу воды населению.
Только за день в шести оживленных столичных точках было принято более 500 человек. У всех обследованных врачи-кардиологи и врачи гигиенического воспитания отметили пониженное давление и учащенное сердцебиение, связанное с жарой и обезвоживанием организма. Поэтому врачи рекомендуют людям пожилого возраста по возможности не выходить в жару на улицу.
Врачи гигиенического воспитания отмечают, что связь между жарой и сердечно-сосудистыми заболеваниями самая прямая. В период жары чаще всего возникают инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца, гипертонии. Это связано с тем, что организм теряет много жидкости и минеральных солей – калия, магния и других. Идёт сгущение крови, возникает дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кровь сгущается, увеличивается риск образования тромбов.
Частое явление в летний сезон – пищевые отравления. Врачи советуют при появлении любых признаков инфекции не применять антидиарейные средства, которые рекламируют по телевизору. Тот же «Имодиум» вызовет прекращение выделений из кишечника, и инфекция, накопившись, может пойти в кровь. На этом фоне происходит разбалансировка организма, обостряются дремавшие хронические заболевания. Вызывайте «скорую» или, в зависимости от вашего состояния, врача на дом. ОКИ – не тот случай, когда больному надо самостоятельно идти на приём к доктору.
Медики рекомендуют в жаркий период носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать головные уборы и пить побольше воды – около 2,5 литров. Следует обратить внимание на то, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.