Юбилей Расула Гамзатова отмечают в Хакасии

В Хакассии стартовали поэтические чтения «Горец, верный Дагестану», посвященные  Расулу Гамзатову и его творчеству. Библиотекари Хакасии посвятили ему Литературный маршрут «Гамзатовские строки на карте Черногорска», который проводится совместно с образовательными организациями и учреждениями культуры города.Участники литературной встречи познакомились со стихами поэта и его богатой биографией. Завершилось театрализованное представление добрыми пожеланиями, раздачей флажков со стихами Р. Гамзатова и общим исполнением песни «Журавли».

Литературный маршрут пролегал через муниципальные библиотеки, школы и техникумы Черногорска, городской центр развития творчества детей и юношества, выходил на улицы и скверы города, парки и Мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Разнообразными были формы привлечения внимания к поэтическому юбилею: акция «Горящего сердца пылающий вздох», битва мастеров «Строфа, что прервана на половине», громкие чтения «Я проснулся на рассвете…», квест «Вся жизнь моя – в моих стихах», флешмобы «Поэт аула и планеты» и «Белые журавли», литературный митинг «Вершин размыкаю я цепь». Члены клуба «Книголюб» при центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина на гамзатовском маршруте предлагают горожанам уединиться с томиком любимых стихов поэта в тенистых зеленых зонах.

Во всех библиотеках города на самом видном месте сейчас размещены обширные выставки. По представленным на них книжным, журнальным и газетным публикациям все желающие могут подробнее познакомиться с творчеством Р. Гамзатова, узнать интересные факты из его жизни.

В начале лета черногорские библиотекари объявили сетевую акцию «Блокнот афоризмов Расула Гамзатова». Ее участникам предлагается вспомнить или отыскать крылатые выражения, высказывания и узнаваемые строки из гамзатовских произведений и поделиться ими со специальным хэштегом на социальных платформах библиотеки. А 20 июня начался общегородской марафон «Читаем Расула Гамзатова», в котором планируется задействовать авторитетных жителей Черногорска.

По мере продвижения проекта литературный маршрут разрастается, его протяженность увеличивается, круг участников заметно расширяется, а это значит, что мудрые произведения Расула Гамзатова продолжают жить в современной России и по-прежнему призывают к миру и добру.

http://dagpravda.ru/novosti/jubilej-rasula-gamzatova-otmechajut-v-hakasii/