Выставка картин дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа» прошла в Ингушетии

В экспозиции представили около 60 картин

4737912

МАГАС, 3 июля. /ТАСС Передвижная выставка картин дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа» прошла в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии. Более 20 художников представили около 60 картин, рассказала ТАСС во вторник заместитель директора музея Ася Евлоева.«На выставке представлено 57 работ дагестанских художников. Это и живопись, графика, натюрморт, работы по сценографии. Художники, чьи работы сегодня представлены, известны не только в своей республике, но и за ее пределами. Это более 20 мастеров и все они заслуженные художники Дагестана и России», — сообщила Евлоева.

По ее словам, все картины знакомят гостей выставки с национальным колоритом разных народностей, проживающих на территории Дагестана.

«На полотнах дагестанских художников мы видим горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники горской архитектуры, народных мастеров за традиционным ремеслом, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. Продлится выставка до 23 июля, а в день закрытия к нам приедут авторы этих работ и проведут мастер-классы по живописи», — отметила замдиректора.

Евлоева добавила, что передвижная выставка уже побывала в Северной Осетии, а после Ингушетии откроется в Пятигорске.

Проект передвижной выставки «Многообразие красок Кавказа» был разработан еще в 2013 году. В первый год создания проекта выставка проводилась только в населенных пунктах Дагестана. В последующие годы география передвижной выставки расширилась до регионов Северного Кавказа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/severnyy-kavkaz/5344752