Десант из ФАС и Росздравнадзора проверит гозакупки лекарств в Дагестане

Стоимость лекарственных средств и медицинских услуг в Дагестане гораздо выше, чем в других регионах России

МАХАЧКАЛА2 июля 2018, 17:03 — REGNUM  В Дагестан прибыли специалисты Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора. Целью их пребывания в республике станут проверки в сфере здравоохранения, в том числе связанные с госзакупками лекарств и медоборудования, а также обоснованностью цен на медицинские препараты.

По словам врио главы Дагестана Владимира Васильева, стоимость препаратов и медицинских услуг в регионе в разы отличается от других субъектов России. Так, стентирование сосудов сердца проводится в два раза реже, чем в других регионах. Причина, как отметил Васильев 2 июля в ходе еженедельного рабочего совещания, стоимость самих стентов — они в два раза дороже, чем в любом другом субъекте РФ.

Поскольку в 2018 году на лекарственное обеспечение в Дагестане выделили в три раза больше средств, то и контроль над их расходованием также будет выше, пообещал Васильев.

«Мы будем изучать все расходы средств, торги, и каждый, кто имеет отношение к ненадлежащему их проведению, получит оценку», — приводит слова врио главы республики РИА «Дагестан».

Подробности: https://regnum.ru/news/2441209.html