Наименьшая инфляция по СКФО отмечается в Дагестане

result_image_small198517

КРАСНОДАР, 22 июня – РИА «Дагестан». В мае годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе продолжила снижаться и достигла 1,6%, сообщает Южное ГУ Банка России с использованием данных Росстата.
По данным источника, во всех регионах округа инфляция не превышала 4%. Наименьшая инфляция отмечалась в Дагестане (0,3%), наибольшая – в Ингушетии (3,6%).

По большинству товаров и услуг (72%) рост цен был ниже 4%. При этом годовая инфляция в СКФО ниже, чем в целом по России (2,4%). Основная причина такой тенденции – снижение цен на продовольствие на 0,8%, против роста на 0,4% по РФ в годовом выражении, в том числе на плодоовощную продукцию.

Остаются стабильными цены поставщиков импортных овощей «борщевого набора», дешевеют сахар, мука, кондитерские изделия, макароны и крупы. Замедлился рост цен на молоко и молочную продукцию.

Непродовольственная годовая инфляция, как и в целом по России, ускорилась во всех регионах Северного Кавказа (на 0,9 п.п.) и в мае была на уровне средней по стране – 3,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Основное влияние на такую динамику оказало подорожание бензина и дизельного топлива. При этом продолжали дешеветь средства связи, персональные компьютеры и медицинские товары.

Годовая инфляция услуг сохраняется на одном и том же уровне уже на протяжении трех месяцев (4,2% в СКФО против 4,0% в РФ). Замедлился рост цен на ряд медицинских и бытовых услуг, снизились тарифы на многих видах пассажирского транспорта. При этом из-за динамики валютного курса выросла стоимость услуг в сфере зарубежного туризма.