Муниципалитеты Дагестана готовят заявки для включения в проект «100 школ»

5b5de7a428cacd30165a37e9b18ceb8a

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Проект «100 школ» разрабатывается в Дагестане в рамках поручения врио Главы РД Владимира Васильева для улучшения материального состояния общеобразовательных организаций республики.
Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки региона, отобранным в рамках проекта объектам выделят субсидии из республиканского бюджета в 2 млн рублей, с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. При этом 30% средств от общей стоимости должны составлять безвозмездные поступления от юридических лиц, предпринимателей и меценатов.

В целях реализации проекта «100 школ» создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минобрнауки, Минэкономразвития, Минстроя и Минфина Дагестана.

Уже подготовлен проект постановления Правительства региона «О реализации в 2018 году на территории Республики Дагестан проектов инициатив муниципальных образований РД по приведению в нормативное состояние общеобразовательных организаций». Указанный проект регламентирует порядок предоставления субсидий и порядок проведения конкурсного отбора инициатив муниципалитетов в 2018 году.

По словам источника, предоставление субсидии муниципальным образованиям позволит улучшить состояние материально-технической базы инфраструктуры общего образования, а также сократить количество общеобразовательных организаций, размещенных в ветхих и аварийных зданиях.

В связи с этим муниципалитеты должны подготовить информацию о текущем состоянии выдвигаемой школы, общей стоимости реализации проекта, ожидаемых результатах, планируемых источниках финансирования и сроке реализации. При этом предлагаемые проекты необходимо представлять, исходя из приоритетности объектов и демографической ситуации (численность учащихся, планируемый прирост или отток и т.д.).

С муниципалитетами, проекты которых станут победителями конкурсного отбора, будет заключено соответствующее соглашение о предоставлении субсидии.

«Учитывая, что планируемый срок предоставления конкурсной документации на школы, участвующие в отборе, – до 5 июля 2018 года, муниципалитетам необходимо уже начать активную работу по определению объектов и проверке достоверности определения сметной стоимости, а также работу по изысканию безвозмездных поступлений», – отметил собеседник агентства.

Напомним, на сегодняшний день в Дагестане насчитывается 1 тыс. 461 школа, где обучаются 393,2 тыс. детей. Из них только 496 общеобразовательных организаций являются типовыми. 133 школы (с числом учащихся порядка 25 тыс. чел.) являются аварийными (9,1%) и 131 – (с контингентом 15 тыс. 847 учащихся) находятся в ветхом состоянии.