Около 5 тыс. рабочих мест появится в Каспийске с передислокацией базы ВМФ

По словам мэра Махачкалы Магомеда Абдулаева, также создадут рабочие места для обслуживания необходимой инфраструктуры

МАХАЧКАЛА, 18 мая. /ТАСС/. Около 5 тыс. рабочих мест появится в Каспийске в связи с передислокацией подразделений Каспийской флотилии, сообщил в интервью ТАСС мэр города Магомед Абдулаев.«В связи с передислокацией [Каспийской флотилии] около 5 тыс. военнослужащих будут на учете стоять здесь. <…> В том числе около 2 тыс. гражданских специальностей, которые необходимы будут флотилии. Пока это предварительно», — сказал глава города.

Кроме того, по его словам, появятся рабочие места для создания необходимой инфраструктуры. «Также в дальнейшем потребуются рабочие места для обслуживания всей этой инфраструктуры. И, конечно же, это дополнительные налоговые отчисления в бюджет города», — отметил Магомед Абдулаев.

Ранее Абдулаев сообщилТАСС, что рядом с новым местом дислокации подразделений Каспийской флотилии в Каспийске планируется построить новый микрорайон на 3 тыс. квартир. Уже есть предварительные наработки планировки нового микрорайона со всей инфраструктурой, который планируется построить за счет инвесторов. За счет федеральных целевых программ микрорайон планируется обеспечить школой, детскими садиками, медицинским центром.

В начале апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск. Ранее в Минобороны сообщили, что первый этап строительства там мест базирования кораблей флотилии завершится в 2019 году.

В среду в Минобороны РФ со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова сообщили ТАСС, что первый этап строительных работ по обустройству мест дислокации подразделений Каспийской флотилии в Каспийске завершится до конца года.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5211973