Форум молодых избирателей прошел в Дагестане

result_image_small186354

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Республиканский форум молодых избирателей состоялся сегодня в Доме Дружбы в Махачкале. В мероприятии приняли участие около тысячи молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет со всей республики.В рамках Форума молодежи рассказали об особенностях выборов Президента России, которые состоятся в этом году 18 марта.

С приветственным словом от имени руководства республики к участникам и гостям Форума обратился первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов. Обращаясь к молодежи, первый вице-премьер отметил значимость участия каждого гражданина в выборах Президента России. «Верховным законом – Конституцией Российской Федерации всем совершеннолетним гражданам страны предоставлено право голоса. Это дает возможность россиянам принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть и, в целом, определять направления развития страны.

Принимая участие в выборах, каждый россиянин решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь. Так как возможность выбора Президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то отказ от участия в выборах – это демонстрация равнодушия к судьбе страны, отказ от возможности сделать нашу жизнь лучше.

Участие в выборах Президента – это проявление личной гражданской позиции, гражданской зрелости и самостоятельности, которая выражается в желании принимать участие в выборах любого плана. Только настоящему гражданину своей страны не безразлично происходящее как в стране, так и в родном городе. Именно ваш выбор будет иметь большое значение для дальнейшего развития нашей Родины. Не верьте тем, кто говорит: “Мы ничего не решаем…”, – так говорят люди безразличные к судьбе страны», – подчеркнул он.

Главным условием обеспечения проведения честных выборов, по словам Анатолия Карибова, является максимальная явка на выборы, ведь чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта воля: «Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут. При высокой явке избирателей в значительной степени снижается вероятность подделки и подтасовки результатов голосования».

Карибов отметил, что Дагестан – это уникальная республика не только в стране, но и в мире, так как более 50% его жителей – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Своими талантами, целеустремленностью и достижениями молодые дагестанцы прославляют республику на всероссийском и международном уровнях.

«Убежден, что дагестанская молодежь всегда была и в дальнейшем будет опорой государства. Именно вам принадлежит ведущая роль в сохранении единства и территориальной целостности страны, укреплении ее международного авторитета и защиты ее национальных интересов», – подчеркнул Карибов и призвал молодых избирателей 18 марта проявить свою активную позицию и принять участие в голосовании.

О нововведениях избирательного законодательства представителям молодого поколения рассказал председатель Избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров. В частности, сообщил он, было введено такое понятие, как «голосование по месту нахождения», призванное упростить голосование для тех, кто в день выборов Президента будет находиться не по адресу места жительства.

«Теперь любой гражданин, обладающий избирательным правом, может принять участие в голосовании по месту нахождения. Для этого избирателю нужно оформить заявление о включении в список избирателей того избирательного участка, на территории которого он будет находиться в день голосования. Это можно сделать до 15 марта, а само заявление нужно подать в территориальную избирательную комиссию через МФЦ или в электронном виде через портал госуслуг. Среди других нововведений: изготовление протоколов участковых комиссий с (машиночитаемым) QR-кодом; использование комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).  Всего комплексов обработки избирательных бюллетеней в регионе будет использовано 94 – в Буйнакске и Махачкале», – рассказал он.

Подготовкой и проведением президентских выборов в республике, помимо Избирательной комиссии, занимаются еще 54 территориальных и 1915 участковых избирательных комиссий. В их составе этой работой занимаются около 13 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

Глава Избиркома Дагестана призвал всех молодых дагестанцев, имеющих право голоса, выполнить свой гражданский долг 18 марта: «Этот выбор станет судьбоносным для дальнейшего развития нашего государства и поэтому он должен быть взвешенным и осознанным».

О деятельности недавно созданной молодежной избирательной комиссии Дагестана рассказал ее председатель Мурад Омаров. Он отметил, что в республике создана разветвленная сеть избирательных комиссий. Более 12 тысяч человек трудятся для того, чтобы обеспечить комфортные условия для избирателей в соответствие с законодательством.

«Сегодня процедура голосования стала максимально легкой. “Голосовать легко” – это, можно сказать, один из главных девизов предвыборной кампании. Между тем, в нашей работе мы часто сталкиваемся с необоснованным отказом от участия в голосовании. Здесь влияет сложившийся негативный стереотип, основанный в первую очередь на незнании. Помимо непосредственного участия в голосовании, можно стать и общественным наблюдателем, то есть лично проконтролировать этот процесс», – сказал Омаров.

С призывом принять участие в выборах Президента к молодым избирателям обратился и координатор «Молодежки ОНФ в Дагестане» Равидин Абдурагимов. Он отметил, что по наблюдениям специалистов, именно молодежь – самая пассивная часть населения на выборах. «Кому-то просто лень прийти на выборы, кто-то не разбирается в программах кандидатов или партий, а кто-то необоснованно полагает, что сама по себе процедура голосования сложная. Опыт прошлых лет показывает, что на избирательных участках все реже появляется молодежь, но в этом году все может быть иначе, так как правительство республики и руководство города более тесно начали участвовать в жизни молодежи», – констатировал он.

В рамках Форума была организована концертная программа, в частности, учащиеся школ искусств и других образовательных учреждений исполняли патриотические песни, национальный танец гостям представил ансамбль «Мой Дагестан».

Организаторами Форума выступили Избирательная комиссия Дагестана и региональное министерство по делам молодежи.