В Махачкале специалисты провели мастер-класс по изготовлению войлока «Кийиз»

8b4f7826f93cfb9583a30bdcb5ea23f7

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Мастер-класс по изготовлению и художественному оформлению войлока «Кийиз» прошел накануне в Махачкале на базе Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала.Провели семинар преподаватели детских школ искусств Махачкалы, специалисты культурно-досуговых учреждений, центров культуры из районов и городов Дагестана.

Открыла мероприятие искусствовед, специалист Республиканского дома народного творчества Татьяна Петенина. Она подчеркнула, что традиционные ремесла испытывают серьезные проблемы, а некоторые виды прикладного искусства находятся на грани исчезновения.

«Дагестанские ремесла, связанные с обработкой шерсти, были развиты у всех народов республики. Войлоки производили многие народы Дагестана. Особое развитие войлочное производство получило у ногайцев неслучайно, ведь основным занятием кочевого народа являлось скотоводство. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы изготовление войлока не было стерто с культурной карты Дагестана. Нужно всеми силами поддерживать этот вид ремесла самыми разными формами и идеями», – сказала она.

Преподаватель ДШИ им. С. Батырова Ногайского района Алтын Акбердиева рассказала, что валяние войлока является одним из самых древних способов изготовления текстиля.

«Современные технологии и материалы  дали возможность по-новому взглянуть на валяние войлока и способы его использования. Большое разнообразие натуральных и искусственных волокон дает неограниченные возможности для дизайна изделий из войлока», – подчеркнула Акбердиева.

Мастер из Бежты Назипат Абдурашидова поделилась, что вяжет с детства оригинальную обувь жителей высокогорного Бежтинского участка, называемую «гака». «Вязаная обувь делится на мужскую и женскую в зависимости от орнамента. Самыми нарядными считаются  вязаные сапоги для невест. Сегодня в нашей студии в центре традиционной культуры ежегодно обучаются по 4-5 девочек. Это дает надежду, что старинное рукоделие бежтинок не будет забыто», – поделилась с участниками Абдурашидова.

Далее свой мастер-класс по росписи на ткани в технике «холодный батик» провела заслуженный работник культуры, член Союза художников, преподаватель ДХУ Лариса Юсупова. Она показала участникам мероприятия свои навыки, рассказала о методах нанесения краски на ткань и выборе материала и красок для батика.