У истоков районного телевидения

20180214_214825

Рутульский район — это один из красивейших уголков Дагестана, имеющий богатое культурно-историческое наследие. История рутулов корнями уходит в глубокую древность. Каждому народу, заселяющему территорию района, присущи своя культура и быт, традиции и умения.Каждое село нашего района чем-то особенным славится. Однако сегодня многие народные промыслы, старинные ремесла стремительно уходят из быта горцев. Самобытная культура рутульцев, как и остальных малых народностей Кавказа, неизбежно растворяется в океане большой российской культуры. А тех, кто стремится к тому, чтобы удивительное прошлое и вековые традиции стали достоянием для подрастающего поколения рутульцев, единицы.
IMG-20180214-WA0000

Большим патриотом своей малой родины является Юсуфов Насир Абдурахманович. Он внес огромный вклад в благородное и очень важное дело сохранения культурного наследия рутульцев.
В 1994 г. Насир Абдурахманович отправился в священную Мекку, ради совершения хаджа. После хаджа он купил для себя свою первую видеокамеру. По возвращению на родину, уже Насир-хаджи, снял свои первые видеокадры. А с 1995 года работает в системе Управления культуры в качестве телеооператора. В 2000 году он возглавил телевидение района. Оттачивал операторское мастерство на курсах у ведущих телевизионщиков Дагестана, таких как Анатолий Швагин, Алик Абдулгамидов. Осваивал навыки владения видеокамерой и основы съемки. В ходе беседы Насир Юсуфов вспоминает: «Работы на телевидении было очень много. Приходилось много разъезжать по селам района, для того чтобы записать интересные эпизоды из жизни наших аксакалов, ветеранов ВОВ, которых уже сегодня можно увидеть только на сохранившихся видеозаписях или же фотографиях, ашугов-песенников. Постоянно приглашали на съемку общественных мероприятий или же семейных торжеств. Рутульцы, проживающие за пределами района и республики, часто обращались с просьбой записать ДВД – диски с нашей национальной музыкой.
Если старшее поколение пока еще хоть в какой-то мере придерживается своих национальных адатов, знают родной язык, соблюдают обычаи и традиции родного края, то подрастающее поколение под влиянием западной цивилизации утратят все те культурные и моральные ценности, вековые устои нашего народа. Как человека, любящего свой уникальный край, меня всегда огорчала эта мысль. Поэтому я задумал телепроект «Наследие», создал на ютубе свои сайты «Рутульский фольклор» и «Администрация Рутульский район», начал специально ездить по селам района, чтобы записывать видео старинных обрядов и адатов, древних ремесел, быта и жизненного уклада горцев. Наши женщины охотно брались за приготовление национальных блюд и напитков, делились рецептами и секретами приготовления того или иного блюда. Особенно ценным является рецепт приготовления известного и всеми нами любимого напитка «Ха1н», готовится он поэтапно по специальным технологиям, с рецептом его приготовления с нами поделилась Бийжет Мамаева. По особым технологиям готовится сыр из овечьего или же коровьего молока, процесс приготовления которых также выложены на канале. На сайте «Администрация «Рутульский район» люди имеют возможность наблюдать за политической жизнью района. Интернет пользователи отнеслись к проекту с огромным интересом. Количество просмотров растет с каждым днем, на сегодняшний день выложенные видео набрали 2 млн78 тыс. просмотров. Возможности видеть свой родной край и столь дорогие сердцу места, особенно рады наши земляки, проживающие далеко за пределами района и республики. Люди со всех уголков нашей огромной страны, да и с зарубежья, где также проживают выходцы из нашего района — это Франция, Германия, Украина, Молдова, Азербайджан, — звонят или же оставляют комментарии, отзывы, в которых благодарят меня за мой труд.
Также по согласованию со мной мои материалы, выложенные на сайте, транслируются по республиканскому каналу ВГТРК Дагестан на национальных телеканалах — Рутульский и Цахурский. Интерес к моим публикациям проявляют и центральные телеканалы. Например, сюжетом, снятым в 2016 году о водяной мельнице, находящейся в селе Кина, заинтересовался телеканал Россия-1. Съемочная группа канала Россия-1, после согласования со мной, приехала и сняла повторно документальный фильм об этой водяной мельнице.
На сегодняшний день за плечами уже почти 25 лет работы в этой сфере. Потрачено много сил и вложен огромный труд на создание каждого отдельно взятого сюжета, каждой передачи. Чтобы провести съемки в том или ином населенном пункте района, порой не было даже транспорта, отсутствовали элементарные условия для работы», — признается он.
И только благодаря личному энтузиазму, терпению и профессиональным качествам Насира Абдурахмановича запечатлены и увековечены на пленке все значимые события в жизни района. «Несомненно, сделано очень многое, но предстоит еще большая работа, есть много проектов, над которыми необходимо поработать. Для развития устойчивого становления телевидения необходимы съемочные материалы, транспорт и многое другое», — говорит Насир Абдурахманович.
Хочется надеяться, что глава района Ибрагимов Ибрагим Гусейнович окажет необходимую помощь и выделит средства для развития такого важного аспекта для района, как телевидение.

ЗАРЕМА ИСРАФИЛОВА