ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Часто мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит нас это сделать. Тем временем возникновение большинства недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, возможно, даже спасти себе жизнь.
Профилактика — это то, что позволить себе может каждый. Это элементарные меры предосторожности, известные всем нам с детства:
— регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;
— отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
— отказ от канцерогенных и токсичных материалов в отделке жилых помещений;
— избегание контактов с радиологическим оборудованием без особой необходимости;
— умеренность в загаре;
— употребление в пищу только свежих продуктов питания, при производстве которых не были использованы гормоны роста, непроверенные консерванты, антибиотики;
— хранение комфортной психологической обстановки в семье и коллективе;
— соблюдение режима сна.
Стресс, как опаснейший фактор развития онкологии, крайне трудно спрогнозировать и предотвратить — можно только развивать стрессоустойчивость в себе, а это требует отменного самоконтроля. Даже с нормами массы тела всё не так однозначно: ранее учёные утверждали, что развитию онкологии способствует только ожирение — но согласно данным новых исследований, и крайняя худоба также является фактором риска.
Мы не можем просидеть всё лето в подвале, опасаясь пагубного воздействия солнечного ультрафиолета. И все мы иногда имеем контакт с радиацией — проходя плановую флюорографию. На самом деле, факторы риска не должны становиться поводом для паранойи: реалии таковы, что люди постоянно окружены маленькими опасностями — однако умеренность и осторожность в большинстве случаев помогают избежать фатальных последствий.
С достаточно высокой вероятностью способствуют развитию онкологии заболевания, передающиеся половым путем и аборты — об этом не так часто говорят, но именно отсутствие половой этики и безграмотность в вопросах физиологии сексуальных отношений в ряде случаев становится путёвкой на больничную койку хосписа для раковых больных. Уважайте своё тело. Избегайте рискованных половых контактов.
Среди народных масс поразительно крепка вера в так называемые нетрадиционные методы профилактики, диагностики и лечения рака. Злокачественные новообразования на ранних стадиях определяет только квалифицированное обследование, а терапию может назначить только опытный врач.
Важно не отказывать себе в активном образе жизни в любом возрасте. Необычайно полезны катание на велосипеде, плавание, туризм. И конечно, совершенно необходимой мерой профилактики являются регулярные медицинские обследования, прохождение диспансеризации, при проведении которой всеми врачами — специалистами должна проявляться онкологическая настороженность, включая при необходимости и применение специальных методов исследования. Такой образ действия в процессе диспансеризации в достаточной степени обеспечивает своевременное выявление ранних стадий онкологических заболеваний и лиц с повышенным риском их возникновения, что позволяет формировать группы риска.
Тщательная забота о своём здоровье — хорошая привычка, помогающая избежать множества различных заболеваний, даже таких непредсказуемых, как онкологические.

Т. Э. Гумметов,
врач-хирург Рутульской ЦРБ